burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

На вопросы читателей о трудовых отпусках отвечает адвокат

Опубликовано: 27 мар 2024

автор: БРКА

На вопросы читателей о трудовых отпусках отвечает адвокат

Заведующий специализированной юридической консультацией г. Гродно «ЮрЭксперт» Юлия Шушлакова отвечает на вопросы читателей газеты «PROГОРОД».


 Вопрос: Будучи в отпуске я заболел. Могу ли я продлить отпуск и использовать дни, в которые я болел не сразу после выхода на работу, а позже?

 

Ответ: Согласно ст. 171 ТК Республики Беларусь, если временная нетрудоспособность наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника его неиспользованная часть переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего года.

Если нетрудоспособность наступила до начала отпуска, то по желанию работника он переносится на другое время этого рабочего года и определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Сотрудник обязан уведомить руководство о причинах, препятствующих использованию отпуска в запланированный срок, а также о времени его продления.

 


Вопрос: Руководитель моей организации отказался предоставить мне трудовой отпуск, запланированный графиком? Правомерны ли его действия?



Ответ: График трудовых отпусков должен соблюдаться и работником, и нанимателем. Изменение сроков предоставления отпуска возможно только в случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 171 ТК Республики Беларусь, а именно:

- при временной нетрудоспособности работника;

- при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

- в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

- при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после вызова учреждения образования);

- в случаях невыплаты работнику в установленный срок среднего заработка за время отпуска;

- с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Исключение содержится в ст. 172 ТК Республики Беларусь, согласно которой наниматель вправе досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем.

 

 

Источник: https://proregion24.by/ru/progorod/imeet-li-nachalnik-pravo-ne-otpuskat-rabotnika-v-otpusk-nesmotrya...

Опубликовано: 27 мар 2024
Автор: БРКА

Другие новости