burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Обращение В.И. Чайчица к адвокатскому сообществу Республики Беларусь

Опубликовано: 25 мар 2020

автор: БРКА

Уважаемые коллеги! 

В нынешней непростой ситуации почти все страны мира столкнулись с пандемией коронавирусной инфекции. К сожалению, эта беда затронула и Республику Беларусь.

В первую очередь мы все должны быть самодисциплинированными, проявлять заботу о своем здоровье и здоровье окружающих.

Внутри каждого адвокатского образования необходимо усилить санитарно-профилактические меры и уделить повышенное внимание представителям старшего поколения, предложить им помощь, в т.ч. по исполнению возложенных на них профессиональных обязанностей. В случае необходимости оказывать адвокатам материальную помощь. 

Но перед адвокатским сообществом стоит и иной вопрос. 

Из-за тесных экономических связей и отношений, которые существуют между странами, в том числе финансовых, туристических, рабочих, у физических и юридических лиц возникли сложности в исполнении принятых на себя обязательств.

Следует помнить, что любая провокационная информация об эпидемиологической обстановке способна усилить волнение и даже посеять панику, что еще больше обостряет отношения между гражданами и субъектами хозяйствования. 

В связи с этим напоминаем вам о том, что адвокат может подсказать клиенту мирный способ разрешения спора вне суда, в том числе медиативный. Ведь для решения некоторых экономических вопросов, возникших в результате форс-мажора, не обязательно настраивать клиента обращаться за защитой в суд и гарантировать положительный результат в разрешении возникшего спора и реальное исполнение вынесенного судом решения.

Просим вас учитывать и разъяснять клиентам объективные сложности в выполнении взаимных обязательств по договорам, контрактам и т.д.

Напоминаем также, что обращение в суд возможно в пределах сроков исковой давности. В тех случаях, когда нет срочности, следует рекомендовать клиенту рассмотреть вопрос обращения за судебной защитой в более благоприятный период. 

Согласно рекомендациям ВОЗ, необходимо ограничить международные и иные поездки, исключить посещение массовых мероприятий и общественных мест, а также, по возможности, ограничить посещения в следственных изоляторах. 

Рекомендуем вам с согласия клиента перейти на дистанционное консультирование по телефону или в мессенджерах, с оплатой юридической помощи, предоставленной при общении, посредством интернет ресурсов. 

Крепкого здоровья Вам, Вашим родным и близким.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов

В.И.Чайчиц

Опубликовано: 25 мар 2020
Автор: БРКА

Другие новости