Пенсионное право


Адвокаты, оказывающие правовую помощь в отрасли Пенсионное право

Статьи адвокатов по теме Пенсионное право

Установление факта получения заработной платы в определенном размере за конкретный период


Как и для любого гражданского дела, связанного с установлением факта, порождающего гражданские права и возникновение гражданско-правовых обязанностей, установление факта получения заработной платы в определенном размере за конкретный период производится в суде в порядке особого производства.



Что делать, если при назначении пенсии Вы не смогли подтвердить стаж и размер зарплаты? Выход есть.


      В данной ситуации для подтверждения стажа  и размера заработка Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта  получения заработной платы за конкретный период в определенном размере. Затем, на основании решения суда, Вам пересчитают пенсию.     

     Ни Ваш наниматель, у которого вы работаете на момент обращения за пенсией, ни управление по труду, занятости и социальной защите не обязаны в Ваших интересах обращаться в суд для подтверждения стажа.




Ответы адвокатов на вопросы граждан в отрасли Пенсионное право

Добрый вечер. Помогите разобраться в следующем вопросе. Согласно постановления Совета Министров РБ №840 от 06.07.06г. п.23 "Выпускникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшимся в дневной форме получения образования, при отчислении из государственных учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования в связи с получением образования и распределением названными учреждениями за время отпуска выплачивается денежная компенсация стоимости питания в размере, установленном в абзаце втором подпункта 1.7 пункта 1 постановления". Я закончила ВУЗ 30.06.2015г., согласно распределения должна была приступить к работе 01.08.2015г., но вышла на работу с 12.07.2015г. Скажите за какой период мне должны выплатить денежную компенсацию стоимости питания (за месяц, как и денежную помощь в размере месячной стипендии или только за 11 дней июля)?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мой отец участник ликвидации ЧАЭС. Работал непосредственно на самой станции в 1987 году 20 дней. Имеет удостоверение,в котором указана статья №19. Стаж работы более 25 лет. Может ли он выйти на пенсию раньше 60-ти лет,т.е в 50 лет? Согласно "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 января 2009 года №9-З О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (В редакции Законов РБ от 27.12.2010 г. №224-З, 13.12.2011 г. №325-З, 22.12.2011 г. №328-З, 04.01.2014 г. №106-З, 14.07.2014 г. №190-З) Принят Палатой представителей 12 декабря 2008 года Одобрен Советом Республики 19 декабря 2008 года. Статья 32." такое право у него есть. Возможно имеются какие-то изменения к данному закону?


---Сумма Приватизационных чеков устанавливается в зависимости от трудового стажа и возраста, которые определяются на момент введения Закона(1993г.) в действие и подтверждены документами. ---Вопрос. Возможно ли восстановление трудового стажа(до 1993г.) по Приватизационным чекам через решение суда.


Работник, не достигший пенсионного возраста, перенес инсульт, через некоторое время ему установили 1 группу инвалидности. Работник с момента установления группы инвалидности уволен п. 2 ст. 42 ТК (по инициативе нанимателя в связи с несоответствием выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующей продолжению данной работы. Ему выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Обязан ли работодатель по последнему месту работы оформлять документы на пенсию и собирать справки о заработке бывшего работника? Кем должно подаваться заявление на пенсию в органы социальной защиты?


Правомерны ли действия управления по труду, занятости и соцзащите, которое не засчитало в общий стаж работы при назначении пенсии по возрасту период службы в Армии в Латвии в 1975-1977 г. Требуют запросы о месте дислакации в/ч и запрос в Латвию. А это (как предупредили в управлении) продлится до 2-х лет. А как же ст.51 п.а) Закона о пенсионном обеспечении РБ о зачете в стаж период службы в ВС бывшего СССР? Человек потерял 2 года? Спасибо.



Статьи 1 - 5 из 951
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец