: Здравствуйте! Я военнрслужащий, офицер. Могут ли меня перевести без моего согласия в другую воинскую

01.08.2020
Здравствуйте! Я военнрслужащий, офицер. Могут ли меня перевести без моего согласия в другую воинскую часть в другом городе на равнозначную должность если у меня на иждивении малолетний ребенок (4 года) и жена в положении(рожать в конце августа). Своего жилья нет. Из-за этого возникают ссоры, хочется сохранить семью. На нижестоящую должность своей воинской части я согласен, ваканты есть но мне не предлагают. Отношение , сказали мне, не подпишут, если я даже возьму в ближмйшую воинскую часть. Подскажите как быть!? Не хотелось бы писать рапорт на расторжение контракта. Такой случай не первый там где я служу!
Здравствуйте! Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (статья 32-1) либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Ознакомьтесь со следующими нормами. 
Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением :
- работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа по труду, занятости и социальной защите на другую работу.
- в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.
- временный перевод в случае простоя

В Вашей ситуации возможен перевод без Вашего согласия для замещения отсутствующего работника на срок не более 1 месяца в течении календарного года. 


Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


0
Руслан Петроченко

Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы (службы) из одного воинского формирования в другое, а также в органы внутренних дел и иные военизированные организации.

Перевод военнослужащих производится с их согласия или по их просьбе по согласованию между руководителями соответствующих государственных органов.

Другой порядок законодательство устанавливает не при переводе, а при назначении на должности:

Назначение военнослужащего на высшую должность осуществляется в порядке продвижения по службе (проходящего военную службу по контракту либо военную службу офицеров по призыву – с его согласия.

Назначение военнослужащего на равную должность осуществляется:

по служебной необходимости в целях укомплектования отдельных должностей в воинском формировании – в соответствии с его военно-учетной специальностью и уровнем военного образования (подготовки);

в связи с проведением организационно-штатных мероприятий – с учетом его военно-учетной специальности, уровня военного образования (подготовки) и опыта служебной деятельности;

в целях более целесообразного использования по специальности или с учетом опыта служебной деятельности (проходящего военную службу по контракту – с его согласия);

по семейным или другим обстоятельствам, препятствующим исполнению обязанностей по занимаемой должности, – по его просьбе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в связи с отказом в допуске к государственным секретам или прекращением указанного допуска;
по итогам конкурса (при назначении на должность научного, научно-педагогического состава);
в связи с проведением плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории радиоактивного загрязнения;
связи с осуждением его судом за совершенное преступление к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо к наказанию в виде ограничения по военной службе.

Назначение военнослужащего на низшую должность (снижение в должности) осуществляется:
в связи с проведением организационно-штатных мероприятий – при отсутствии условий и оснований для назначения его на равную или высшую должность (проходящего военную службу по контракту – с его согласия);
по семейным или другим обстоятельствам, препятствующим исполнению обязанностей по занимаемой должности, – по его просьбе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (проходящего военную службу по контракту – с его согласия);
в связи с отказом в допуске к государственным секретам или прекращением указанного допуска (проходящего военную службу по контракту – с его согласия);
при служебном несоответствии занимаемой должности – в порядке аттестации;
в порядке реализации наложенного дисциплинарного взыскания «снижение в должности». Военнослужащий, назначенный на низшую должность в порядке реализации такого взыскания, может быть назначен на высшую должность только после его снятия (погашения);
по итогам конкурса (при назначении на должность научного, научно-педагогического состава);
ля более целесообразного использования по специальности или с учетом опыта служебной деятельности – с его согласия;
в связи с признанием военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или к военной службе с незначительными ограничениями.

Военнослужащий может быть назначен на должность в другую воинскую часть, в том числе находящуюся в другой местности (за исключением случаев, перечисленных в Положении о прохождении военной службы), по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Положением, а также в связи с зачислением в очной форме получения образования в военное учебное заведение, военное научно-исследовательское учреждение либо отчислением из них.
Назначение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на должность в воинскую часть, находящуюся в другой местности, не производится при:
невозможности прохождения им по медицинским показаниям военной службы в местности, в которой находится воинская часть;
невозможности проживания члена его семьи по медицинским показаниям в местности, в которой находится воинская часть, при наличии заключения врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии о нуждаемости в длительном (более 12 месяцев) лечении и наблюдении в специализированной организации здравоохранения;
отсутствии в местности, в которой он будет проходить военную службу, специального дошкольного учреждения, учебного заведения, в которых в соответствии с заключением медико-психолого-педагогической комиссии нуждается в обучении (воспитании) член семьи этого военнослужащего;
необходимости постоянного ухода за отцом, матерью, женой (мужем), родными братом или сестрой, дедом, бабкой или усыновителями, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных в соответствии с законодательством содержать указанных граждан;
необходимости ухода за ребенком, не достигшим 18-летнего возраста, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) в связи с ее (его) смертью, лишением родительских прав, а также в случаях, когда мать (отец) не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ухода за ребенком, в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии.

Имя Цитировать
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено