О лицензировании вывоза за пределы территории Российской Федерации и территории государств-членов Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов хвойных пород

7 октября 2015

О лицензировании вывоза за пределы территории Российской Федерации и территории государств-членов Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов хвойных пород

Республика Беларусь является одним из государств - членов Евразийского экономического союза (далее – Союз), учрежденного Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор). 

Государствами – членами Союза являются также Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

В Республике Беларусь, Республике Казахстан, Российской Федерации Договор вступил в силу 01.01.2015.

Согласно пункту 1 статьи 46 Договора в торговле с третьими странами Союзом применяются следующие единые меры нетарифного регулирования:

1) запрет ввоза и (или) вывоза товаров;

2) количественные ограничения ввоза и (или) вывоза товаров;

3) исключительное право на экспорт и (или) импорт товаров;

4) автоматическое лицензирование (наблюдение) экспорта и (или) импорта товаров;

5) разрешительный порядок ввоза и (или) вывоза товаров.

Пунктом 2 статьи 46 Договора предусмотрено, что меры нетарифного регулирования вводятся и применяются на основе принципов гласности и недискриминации в порядке согласно приложению № 7 к настоящему Договору.

В соответствии со статьей 47 Договора государства-члены в торговле с третьими странами могут в одностороннем порядке вводить и применять меры нетарифного регулирования в порядке, предусмотренном приложением № 7 к настоящему Договору.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2012 № 779 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29.04.2014 № 391) утверждены:

Правила распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении ели обыкновенной или пихты белой европейской и сосны обыкновенной, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств-участников соглашений о Таможенном союзе в Европейский союз, (далее - Первые Правила);

Правила распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении ели обыкновенной или пихты белой европейской и сосны обыкновенной, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств-участников соглашений о Таможенном союзе в третьи страны, за исключением Европейского союза   (далее - Вторые Правила).

Пункт 2 Первых Правил предусматривает, что распределение тарифных квот осуществляется в порядке, предусмотренном международным договором Российской Федерации, посредством выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разовых лицензий.

Пункт 8 Вторых Правил устанавливает, что использование тарифной квоты осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

С текстом Первых и Вторых Правил можно ознакомиться на Официальном  интернет-портале правовой информации Российской Федерации pravo.gov.ru

Распределение тарифных квот в порядке, предусмотренном Первыми и Вторыми Правилами, – это мера нетарифного регулирования в торговле с третьими странами: количественные ограничения вывоза товаров.

Выдача разовых лицензий в порядке, предусмотренном Первыми и Вторыми Правилами, – это мера нетарифного регулирования в торговле с третьими странами: разрешительный порядок вывоза товаров, который реализуется посредством лицензирования.

Согласно части второй пункта 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (Приложение № 7 к Договору) (далее – Протокол) товары, в отношении которых принято решение о применении мер, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.

Решением  Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.09.2012 № 169 в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования», внесены изменения, дополнившие его разделом:

2.28 «Товары, в отношении которых государствами – членами Таможенного союза применяются ограничения в соответствии с обязательствами, принятыми при присоединении к Всемирной торговой организации» согласно приложению № 1;

Приложение № 1

к Решению Коллегии Евразийской

экономической комиссии

от 25.09.2012 № 169

Ель обыкновенная «Picea abies Karst.» и пихта белая европейская (Abies alba Mill.)* - код ТН ВЭД ТС - 4403 20 110 1, 4403 20 110 2, 4403 20 190 1, 4403 20 190 9;

Сосна обыкновенная вида «Pinus sylvestris L.»* - код ТН ВЭД ТС - 4403 20 310 1, 4403 20 310 2, 4403 20 390 1, 4403 20 390 9

*Применяется в отношении товаров, происходящих из государства – члена Таможенного союза, устанавливающего тарифную квоту на экспорт в соответствии с обязательствами, принятыми при присоединении к Всемирной торговой организации, в порядке, установленном законодательством данного государства.

Согласно пункту 55 Протокола на основании полученного от государства-члена уведомления о введении временной меры Комиссия незамедлительно информирует таможенные органы государств-членов о введении одним из государств-членов временной меры с указанием:

1) наименования нормативного правового акта государства-члена, в соответствии с которым вводится временная мера;

2) наименования товара и его кода ТН ВЭД ЕАЭС;

3) даты введения временной меры и срока ее действия.

Абзацами первым и вторым пункта 56 Протокола предусмотрено, что после получения указанной в пункте 55 Протокола информации таможенные органы государств-членов не допускают вывоз соответствующих товаров, происходящих с территории государства-члена, применившего временную меру, сведения о которых содержатся в данной информации, без лицензии, выданной уполномоченным органом этого государства-члена.

Аналогичные положения содержались в Соглашении о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25.01.2008, совершенном в г.Москве, государствами-участниками которого являлись Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация. Данное Соглашение прекратило действие с даты вступления в силу Договора.

Настоящая статья подготовлена с использованием нормативных правовых актов, действующих по состоянию на 07.10.2015.

Статья адвоката: Чистякова Марина Анатольевна