burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

account
Концепция цифрового развития (цифровизации) адвокатуры Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Артюхович Алексей Александрович

ПРАВОВОЙ КЕЙС – МАРКИРОВКА ТОВАРА ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ – СБОЙ ПРОГРАММЫ ЧУТЬ НЕ ПРИВЕЛ К ПОСЛЕДСТВИЯМ ВВИДЕ ШТРАФА В СУММЕ 25.000 БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ


Актуально на 01.10.2025


В статье детально анализируется случай из моей практики, когда маркировка учитывается системой «Электронный знак», а ИМНС отчеты не видит.


Фабула дела


ИП ******** в период с ****** по ****** осуществляла в г. **** , **** области (точные адреса не установлены), реализацию товаров в ассортименте из товарных групп:

  • водонепроницаемая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы, верх которой не крепится к подошве и не соединяется с ней ни ниточным, ни шпилечным, ни гвоздевым, ни винтовым, ни заклепочным, ни каким-либо другим аналогичным способом (код единой ТН ВЭД ЕАС из 6401), прочая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы (код единой ТН ВЭД ЕАС из 6402), обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи (код единой ТН ВЭД ЕАС из 6403), обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов (код единой ТН ВЭД ЕАС из 6404), обувь прочая (код единой ТН ВЭД ЕАС из 6405), подлежащих маркировке средствами идентификации, без средств идентификации, путем размещения информации о продаже товаров (в том числе изображений товаров, сведений о размере и его стоимости) в сети Интернет, и дальнейшей отправки товаров покупателям посредством почтовой связи («Белпочта», «Европочта») общей стоимостью 50 340,00 белорусских рублей, чем нарушила п.п.2.2, п.п.2.3. п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 года Nº 243 «О маркировке товаров» (с изменениями и дополнениями).
Указанные товары включены в Перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, утвержденный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 Nº 1030 "О подлежащих маркировке товарах" (зарегистрирован в НРПА РБ 02.08.2011 Nº5/34243) (с изменениями и дополнениями).

Стоимость товаров, не маркированных средствами идентификации, реализованных ИП ****** в период ***** по ***** определена в сумме 50340.00 белорусских рублей.

Учитывая, что специальное условие, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.6 КоАП ИП **** подлежит административной ответственности по ст. 13.24 КоАП в виде штрафа в размере до пятидесяти процентов от стоимости предмета административного правонарушения.


Позиция по делу


При ведении административного процесса, мной была проведена сверка всех реализованных товаров, проверен личный кабинет ИП в системе «Электронный знак» и сформированы необходимые отчеты по маркировке свыше 1500 текстильной продукции.

Однако указанные отчеты ИМНС не наблюдало в своей программе и как следствие наши доводы не принимала.

Нами было заявлено ходатайство о перерыве на 1 час в целях предоставления информации об обороте на территории Республики Беларусь количества необходимого товара, приобретенного на территории РФ и прошедшего необходимую маркировку в специальном приложении «БЕЛБЛАНКАВЫД».

Ходатайство было удовлетворено, однако письменные и иные доказательству органов ИМНС приняты не были.

При составлении протокола нами было выражено несогласие с действиями сотрудника ИМНС и замечания в части составления протокола и сбора доказательств со стороны ИМНС. Также указано, что административного правонарушения ИП не совершало и не признает указанный протокол.

В том числе было заявлено ходатайство о переносе составления протокола в целях выяснения всех обстоятельств технической направленности.

В удовлетворении ходатайства было отказано, протокол составлен и назначена дата рассмотрения.

Мной была проведена обширная работа с привлечением средств дистанционной работы и проработана вся техническая составляющая передачи данных на систему ИМНС после ввода информации в приложение «Электронный знак». В ходе выработки единого подхода был организован телефонный канал с сотрудниками «Белбланкавыд» и ИМНС, и установлены все технические составляющие, после которых ИМНС увидело все необходимые отчеты.


Результат по делу


Протокол был аннулирован, административный процесс прекращен в связи с отсутствием в деянии состава правонарушения.


Вывод


В государственных органах работают такие же люди, как и вы, так и я, и им тоже свойственно ошибаться, а мы всегда должны быть внимательны и перепроверять всю информацию!

Просто нужно быть чуточку ответственнее, особенно когда стоит вопрос о Вашем бизнесе!

Обращаясь ко мне как к адвокату, клиенты могут быть уверены в получении профессиональной и качественной помощи. Я готов предоставить всестороннюю поддержку, основанную на глубоких знаниях законодательства и богатом опыте работы. Ваши интересы будут защищены с максимальной ответственностью и вниманием к деталям.



Личный сайт адвоката - Адвокат в Минске и по всей Беларуси - Алексей Артюхович - Официальный сайт | Law Office of Alexey Artyukhovich - Official website

Инстаграм - https://www.instagram.com/advokat.artuyhovich?igsh=MTZlbHkweGM1MDN1ZA%3D%3D&utm_source=qr