burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

account
Концепция цифрового развития (цифровизации) адвокатуры Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Баханов  Дмитрий Михайлович

Утрата права владения и пользования жилым помещением членами семьи собственника жилого помещения, признание не приобретшим право владения и пользования жилым помещением

В настоящее время нередки случаи, когда гражданин не проживает в жилом помещении, но остается там зарегистрированным как по месту жительства. Данное положение дел, безусловно, затрагивает права собственника жилого помещения и проживающих с ним членов семьи, поскольку на них ложится бремя уплаты ряда коммунальных услуг за непроживающего гражданина, а также ограничивается право на вселение в жилое помещение иных лиц, вследствие недостаточности размера площади жилого помещения.

 

Какие варианты решения данной проблемы предлагает законодательство?

 

В соответствии с п.6 ст.157 Жилищного кодекса Республики Беларусь в случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.

 

В свою очередь, п.37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 г. № 413, гласит, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу решения суда, поэтому в соответствующих исковых заявлениях в суд ставить требование о снятии граждан с регистрационного учета не требуется.

 

Как мы видим из указанной нормы Жилищного кодекса, признать гражданина утратившим право владения и пользования жилым помещением возможно только в случае, когда он не является сособственником  жилого помещением.

 

Кроме того, необходимым условием для принятия вышеуказанного решения является выбытие в другое место жительства. Под таковым, согласно п.4.5 вышеуказанного Положения подразумевается местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает.

 

Какие же доказательства могут свидетельствовать о том, что гражданин действительно выбыл в другое место жительства?

 

Это сведения о приобретении им права владения и пользования другим жилым помещением и проживании в нем, об уклонении от выполнения обязанностей по внесению платы за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальными услугами, о регистрации брака и проживании с семьей в другом жилом помещении, сведения об отсутствии по месту регистрации места жительства вещей, необходимых для проживания, к которым могут относиться как предметы гигиены, так и вещи долговременного пользования.

 

Для подтверждения указанных обстоятельств по ходатайству стороны может быть направлен запрос судом в органы внутренних дел для проверки факта проживания (непроживания) гражданина по определенному адресу, истребованы сведения из поликлиники об обращениях гражданина по месту регистрации и месту фактического жительства, сведения о получении почтовой корреспонденции по определенному адресу, допрошены свидетели.

 

Случается и так, что гражданин, будучи зарегистрированным в жилом помещении как по месту жительства, никогда в него не вселялся. В данном случае он может быть признан не приобретшим право владения и пользования жилым помещением.

 

В данной ситуации важно установить момент, с которого данные правомочия возникают.

 

В ранее действовавшем Жилищном кодексе Республики Беларусь 1999 г., в ст.57 устанавливалось, что граждане, вселенные нанимателем в соответствии с положениями настоящей статьи в занимаемое им жилое помещение (ч.1 данной статьи устанавливала, что наниматель вправе в установленном данным кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи),  приобретают право пользования жилым помещением.

Данные положения судебная практика распространяла и в отношении членов семьи собственника жилого помещения.

 

В ныне действующем Жилищном кодексе 2012 г. подобная регламентация момента возникновения права владения и пользования жилым помещением отсутствует.

 

Так, ст. 154 действующего Жилищного кодекса указывает, что собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением определённым лицам  в качестве членов своей семьи. Однако момент возникновения этого права не оговаривается.

 

С учетом сложившейся практики, представляется правильным и в нынешнее время исходить из того, что право владения и пользования для несобственника жилого помещения возникает при наличии двух юридически значимых фактов: факта вселения в жилое помещение, а также получения письменного согласия определенных  лиц в соответствии с Жилищным кодексом.

 

Следует отметить, что во всех случаях суды тщательно анализируют все обстоятельства по делу и должны выносить решения на основании достоверных и достаточных доказательств.