Легенды и мифы Древней Греции

Легенды и мифы Древней Греции

 1). Если зарегистрировать невестку/зятя, в случае развода они получат долю в недвижимости. Правда? Нет. Ст. 219 ГК РБ: Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. 2). Если первым подать заявление о вступлении в наследство – все будет твоим / получишь больше всех. Правда? Нет. Ст. 1056 ГК РБ: наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 Гражданского Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. 3). В армию могут призвать в любой день года, даже если нет указа. Правда? Нет.  Ст. 33 Закона «О Воинской обязанности и воинской службе»: призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве проводится в сроки, установленные указом Президента Республики Беларусь. Призыв граждан на военную службу офицеров по призыву проводится в сроки, установленные указом Президента Республики Беларусь. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится со дня объявления в Республике Беларусь мобилизации, введения военного положения, с наступлением военного времени.   4). Если следователь убеждает признаться, обещая взамен небольшой срок или наказание не связанное с лишением свободы – Правда? Нет. Ст.6 п. 30 УПК РБ: приговор - решение, вынесенное судом первой инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого, о применении или неприменении к нему наказания и по другим вопросам, подлежащим разрешению. 5). Русские, украинцы и прочие иностранцы могут получить белорусское гражданство, не выходя из гражданства своего государства. Правда? Нет. Ст. 14 Закона «О гражданстве Республики Беларусь»: Лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно: не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.    

Блог Таборко Наталья Викторовна

Возврат к списку

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено