Лишение родительских прав
Нужно отметить, что количество обращений с вопросом о лишении родительских прав за несколько последних лет существенно возросло. Если еще пять лет назад я за полгода составляла одно заявление о лишении родительских прав, то только в этом году мной было уже составлено 6 таких исков. Фактически по одному в месяц. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что проблема назрела острая.
Не вдаваясь в оценку тому, кто прав, кто виноват, приведу примеры. Так, женщины ставят вопрос о лишении родительских прав, когда годами не видят и не получают помощи в воспитании и содержании детей в то время, как отцы сознательно скрывают свои доходы, а порой и откровенно занимаются вредительством. Здесь нужно сказать, что уклонение от воспитания и(или) содержания ребенка является самостоятельным основанием для лишения родительских прав. Как правило, но не обязательно, факт уклонения от содержания ребенка доказывается наличием приговора в отношении такого родителя по статье 174 Уголовного кодекса.
Бывают и другие случаи, когда отсутствие папы в жизни ребенка это вина матери, которая препятствует общению. В таком случае у отца вполне реальные шансы защитить свое право на участие в жизни ребенка и способом защиты будет являться в ответ на иск о лишении родительских прав предъявление встречного иска об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя.
В любом случае независимо от того, с какой стороны вы оказались, важно помнить следующее:
1. Суд может, а не обязан лишить родительских прав
То есть если даже при подаче иска о лишении родительских прав будет присутствовать основание для лишения родительских прав (например, задолженность по уплате алиментов), но на момент рассмотрения дела задолженность будет погашена хотя бы частично, то в иске может быть отказано.
2. Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим
Это означает, что если, например, родитель не участвует в содержании и воспитании ребенка, но это связано с наличием у родителя заболевания, препятствующего выполнению родительских обязанностей, то лишить его родительских прав опять же нельзя, так как учитывается только виновное, сознательное бездействие или такое поведение, которое причиняет или может причинить существенный вред ребенку, со стороны родителя, которому ничто не препятствует выполнять свои родительские обязанности.
3. Лишение родительских прав может быть только в интересах ребенка.
Это условие самое важное. Родительских прав суд лишает не потому, что этого хочет другая сторона, а потому что этого требуют интересы ребенка, так как в противном случае может быть причинен вред здоровью ребенка или он каким-либо иным образом будет ущемлен в своих правах. Именно это обстоятельство нужно самым серьезным образом учитывать, оценивая необходимость и судебную перспективу предъявления такого иска, а также то, что сможет противопоставить другая сторона.
Добавить комментарий
![]()
Надя
|
Если мать лишили материнства,а я буду приемной мамой.Мои права на ребенка.И еще есть один вопрос? Я сейчас в декрете, сколько я буду получать пособия ,если я буду приемной мамой
|
![]()
Шлома Вера Валерьевна
| ||
| ||
![]()
Ольга
|
В браке у нас родилось трое детей(14,10 и 4) Уже 5 лет отец детей с нами не проживает,два года как официально в разводе.С детьми не видится, не поздравляет с днями рождения и другими праздниками, алименты выплачивает не в полной мере,имеет задолженность. Год назад потрял работу.По сей день не работает.Два месяца назад женился и взял фамилию жены. Дочка занимается танцами и была неоднократная возможность выезда за границу ,но он не дает разрешения.Любим с детьми путешествовать,объездили всю Беларусь ,но не можем выезжать в страны,где нужна виза,т.к.для подачи документов нужно либо его присутствие,либо нотариально заверенное разрешение,ни то ни другое он не делает. Я работаю воспитателем в детском саду,выдали путевки для оздоровления детей,но нужна была его справка о невыделении дотаций, которую он не дал и в результате мне пришлось доплачивать большую сумму ,что сказалось на детях и поехал только один ребенок,т.к. двоим я оплатить не смогла.Он не пьющий,обыкнованный мужчина.Но совершенно не заботящийся о своих детях. Являются ли вышеуказанные факты основанием для лишения его родительских прав, ведь тогда нигде не нужны будут его разрешения,а так ущемляются права детей в оздоровлении и развитии. Заранее спасибо.
|
![]()
Гость
|
Здравствуйте. Mоя жена имеет дочь 3,5 года от первого брака, бывший муж алиментов не платил ни разу, в отношении него уже заведено уголовное дело по этому поводу, в жизни ребенка не участвует. Хотим подать на лишение его род. прав. Но мы сейчас живем в Беларуси. Я гражданин РБ, жена с дочерью граждане РФ, но имеют вид на жительство РБ т.е. прописаны и там и здесь, если так можно сказать. Бывший муж в РФ, но он в розыске, официально приставы не могут определить его место нахождения. Вопрос- как и где нам лучше подавать на лишение род. прав, писать доверенность на кого-то из родственников, чтобы они подавали в РФ, либо здесь в РБ можно самим подать. По месту прописки отца обязательно, либо в другом месте? Сами ехать в РФ и длительное время заниматься этим сейчас не можем. Просить родных к прокурору обращаться, либо в органы опеки? В органах опеки на практике помогать нам не хотели. Какие документы приложить к заявлению? Спасибо.
|
![]()
Гость
|
Я состою во втором браке. От первого брака имею дочку, она записана на бывшего мужа. Я хочу записать ее на своего нового мужа. Опишите пожалуйста как это все сделать:
1)Если бывший муж дает согласие 2)Если бывший муж не согласен Прошу дать полную инструкцию, что делать бывшему мужу, что делать мне, что делать нынешнему мужу, что писать, куда идти. Все пошагово. |
![]()
Шлома Вера Валерьевна
| ||
Таким образом основания для лишения роительских прав у Вас есть. Но лишить или нет в каждом конкретном случае решает только суд. Многое зависит от того, насколько Вы подготовитесь в части доказательств и каково будет поведение со стороны ответчика в суде, какую позицию займет, насколько активно будет ее отстаивать. | ||
![]()
Шлома Вера Валерьевна
| ||
| ||
![]()
Шлома Вера Валерьевна
| ||
| ||
![]()
Валера
|
Здраствуйте! Могу ли я отказать от не брачного ребенка при этом хочет она этого сама! И говорит что притегзий иметь не будет и от алиментов откажеться!если могу напишите как и что надо сделать ребенок записан не на меня!
|
![]()
ольга
|
добрый день!!!подскажите могу ли я лишь родительских прав бывшего мужа.алименты он платит,но в жизни детей не участвует,приежает на 2 минуты в садик либо школу чтоб отдать подарки на день рождение и все..
|