burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

account
Концепция цифрового развития (цифровизации) адвокатуры Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Ответы адвокатов на вопросы граждан в отрасли Наследственное право

Якушев Виталий Викторович

Якушев Виталий Викторович

icon

Вопрос

День добрый. Подскажите - можно ли пользоваться автомобилем при условии что собственник авто умер, а в законное наследование она еще не перешла? Мой тесть скончался, но у него был авто. Теща станет наследницей только через пол года. Могу ли я (его Зять) эксплуатировать его авто? Возить Тещу на дачу, своих детей в поликлинику и т.п. Понятно что переоформление только после процесса наследования, но использовать транспорт можно? Или он становится недвижимостью? Буду признателен если подскажете ссылки на законодательство или еще какие НПА.

Использовать автомобиль можно с согласия наследницы, при его использовании необходимо иметь при себе техпаспорт.  П. 4 ст. 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь: "4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации". П. 2 ст. 1035 Гражданского кодекса Республики Беларусь: "2. Временем открытия наследства является день смерти гражданина". Т.е. машина будет считаться принадлежащей наследникам со дня смерти гражданина, но зарегистрировать права на машину можно будет по истечении 6 месяцев со дня смерти, при этом в течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу для того, чтобы принять наследство.

28.07.2025

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Добавить комментарий
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено