Юридическая онлайн консультация

Вопрос

Добрый день. При выезде из дворовой территории из-за кустов выехал самокатчик, совершен наезд. Стороны примирились, претензий нет. Потерпевший заявление не писал, судмедэкспертизу не проводил ( хотя зашивали рану на голове, был на больничном 8 дней). Все документы, смягчающие наказание были переданы. Ранее в:у не лишался. Вменили статью 18.13 часть 12. Как итог - штраф 10 базовых и лишение 5 мес. статья верная ? (почему не 18.16 ч1 ? ) Собираюсь обжаловать, стоит ли? Работа связанная с управлением тс, жена в декрете, двое детей 2 и 4 года. Один из детей состоит на учете в психоневрологическом диспансере и нуждается в доставке в спец детский сад, к логопедам и дефектологам. Вопрос: при обжаловании, могут ли отменить постановление , «разозлится» и принять меру взыскания больше, чем первоначально ?

Т.к. вред здоровью не установлен то по ч. 12 ст. 18.13 КоАП. Обжаловать - решать вам, но размер адм взыскания в такой ситуации не строгий. По увеличению размера взыскания - формально запрета нет, по факту так как правило, не делается 

06.06.2026

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!