burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

account
Концепция цифрового развития (цифровизации) адвокатуры Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Ответы адвокатов на вопросы граждан в отрасли Автотранспорт, споры с ГАИ, Уголовное право

Мошкин Виталий Витальевич

Мошкин Виталий Витальевич

icon

Вопрос

Добрый день. Ситуация такая 19 апреля 2025 года было ДТП на трассе, нам на встречу выскочила машина и произошло лобовое столкновение. Пострадали мои пассажиры ( мама и бабушка). У мамы диагностировали перелом 2ух рёбер, компрессионный перелом позвоночника 2 степени и перелом шейки бедра в следствии чего меняли сустав. У бабушки сломан 9 позвонок, сломано 10 ребер, из-за удара развилась пневмония и замялось лёгкое, она была 2 недели в Молодечно в реанимации потом перевезли в Минск. Вопрос: какие нормативные сроки у ГАИ в таком случае ( они до сих пор кроме меня и жены, не допросили, ни виновника ни моих родственников что получили травмы)? Мне не выдали никаких справок о ДТП, машина на штраф стоянке, говорят что будут эксперты проверять техническое состояние автомобиля. Не будет ли у меня потом проблем со страховой, потому что срок с момента аварии будет большой? Ещё говорят суд мед экспертизу нужно ехать в Молодечно проходить, нельзя это по месту жительства в минске сделать?

Судя по всему, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту такого ДТП (ст. 317 УК). Сроки такой проверки определены ст.ст. 173-174 УПК.  По страховой - вы можете застраховать свое авто и без его предоставления страховщику, по выплатам в связи с ДТП (если вы потерпевший) беспокоится оснований нет. СМЭ необходимо проходить по месту указанному органом ведущим уголовный процесс. Можете обратиться в ОГАИ в письменном виде, осмотр и оценку ТМС необходимо производить.  

13.05.2025

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Добавить комментарий
0
Guest
осмотр и оценку ТМС необходимо производить
добрый день, что это значит, не совсем понятно, осмотр какой страховой или техников ГАИ что будут проверять техническое состояние автомобиля?
Имя Цитировать 0
0
Татьяна
Здравствуйте. Мать попала в дтп, на пешеходном переходе сбила машина, она находится в реанимации. Имеют ли право дети требовать у ГАИ информацию об этом дтп?
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено