Юридическая онлайн консультация

Вопрос

хорошего дня...у меня такая ситуация...я являюсь учредителем 000...сейчас хочу выйти из состава учредителей....директор 000 серьёзно заболел и опекуном у него отец...исполком утверждает что я не могу выйти так как директор должен написать заявление,а его нету и фирма не работаящая, и исполком не может меня исключить т.к есть у них инструкции.Хотя согласно статьи 103 я могу в любое время выйти из состава учредителей.Мне нужен документ от исполкома что я не являюсь учредителем т.к перехожу на государственную службу.Как мне быть в таком случае и может ли мне кто то помочь и как...

Добрый день.
Вы  можете выйти из состава участников, если не являетесь единственным участником  Общества, на основании заявления, как и указано в ст. 103 Закона о хозяйственных обществах.
Далее Общество должно зарегистрировать изменения состава участников в течение 2 месяцев. Директор может выдать доверенность иному лицу на право подачи заявления и документов в исполком. Если Общество изменения не зарегистрирует, Вы можете обратиться в суд  с требованием понудить Общество к регистрации изменений.

14.06.2026

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!