burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

account
Концепция цифрового развития (цифровизации) адвокатуры Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Ответы адвокатов на вопросы граждан в отрасли Гражданское право, Наследственное право

Хаткевич (Степанова)  Дарья Дмитриевна

Хаткевич (Степанова) Дарья Дмитриевна

icon

Вопрос

Квартирант перестал выходить на связь, не оплатил коммунальные услуги. Я отправила заказным письмом ему притензию. Позже выяснила, что он повесился, мать у него умерла меньше полугода назад. Обратилась в милицию с обращением за помощью в поиске. Офицальный ответ ещё не пришёл, но при подаче заявления сказали, что моя информация о смерти квартиранта 99% что она верна. Срок договора аренды комнаты до 05.06.2026. Вопросы: 1. Имеет ли смысл подавать заявление в суд или срок действия договора истечет раньше чем я получу все оыицальные ответы, пройдёт заседание суда и вступит в действие? 2. Как и кому правильно передать вещи умершего? Или мне самостоятельно хранить их до появления наследников или законных представителей? 3. Имеет ли смысл подавать заявление в суд о взыскании неоплаченых коммунальных услугах, аренде и упущенной выгоды за время отсутствия квартиранта?

Здравствуйте. У вас важен срок исковой давности - 3 года с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушенном праве, а не срок договора в данном случае. Согласно ст. 388 ГК РБ, обязательство прекращается со смертью должника, если оно не может быть исполнено без его личного участия. Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного ими имущества. Если наследства или наследников нет - взыскивать  долги будет не с кого.  Смерть расценивается как форс-мажорное обстоятельство, то, что предсказать нельзя. Упущенную выгоду доказать будет крайне сложно. 

06.02.2026

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Добавить комментарий
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено