burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

account
Концепция цифрового развития (цифровизации) адвокатуры Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Ответы адвокатов на вопросы граждан в отрасли Автотранспорт, споры с ГАИ

Мошкин Виталий Витальевич

Мошкин Виталий Витальевич

icon

Вопрос

Здравствуйте, подскажите можно ли садится за руль если срок лишения прав закончился, пересдачи не требуется, но из за того что выходные у гаи нет возможности забрать права? Мед справка и права не просрочены. Если можно, тогда что делать и говорить если сотрудники ГАИ остановят ?

Если вы будете управлять ТС в таком положении то привлекать вас к адм ответственности за управление ТС лицом не имеющим права управления недопустимо. Вопросы исполнения административного взыскания регулируются ПИКоАП, срок лишения прав определяется постановлением о наложении адм взыскания и по его истечении никаких отдельных процедур для восстановления права (управления) законодатель не устанавливает. Возврат водительского удостоверения это процедура не тождественна предоставлению права управления ТС. При этом, вы обязаны по истечении срока лишения права управления ТС получить водительское удостоверение т.к. водитель обязан иметь его при управлении ТС и его отсутствие (забыл дома. не забрал в ГАИ т.к. выходной и т.д. и т.п.) - это самостоятельное адм правонарушение. 

31.07.2025

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Добавить комментарий
0
Guest
Мне (пенсионеру) за время замены просроченных прав ставку налога насчитали по полной ,без снятия льготы 50 проц.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Можга ли работать на трактори если лишался вадтилсеих прав катигориА.М 2012 на3года но на руках осталис прав тркторста РБ.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено