История юридических консультаций Брестской областной коллегии адвокатов

История юридических консультаций Брестской областной коллегии адвокатов

Брестская областная коллегия адвокатов) была образована после воссоединения Западной Белоруссии с БССР осенью 1939 года и прекратила деятельность в связи с началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года. Архивы за эти годы не сохранились.

Деятельность БОКА возобновилась на основании приказа Народного Комиссариата  юстиции БССР № 141 от 21 августа 1944 года.

Этим приказом было создано организационное бюро, которое действовало с 22 августа 1944 года до 27 мая 1945 года. 

Общей задачей бюро являлась организация деятельности БОКА и юридических консультаций.        Оргбюро  должно было  создать 14-ть  ю\к:  г.Бреста, Жабинковского (Жабинского), Кобринского, Дивинского, Антопольского, Высоковского, Каменецкого, Березовского, Коссовского, Шерешевского, Ружанского, Пружанского, Малоритского, Домачевского районов. В них должны были работать 20 адвокатов.

Первоначально были созданы консультации:

1. Коссовского р-на (начала действовать - 21 августа 1944 года, заведующий - Голубев Е.Д. до 26.04.1945г.,  Садовская И.А. с 15.12.1944г. - стажер, с 28.05.1945г. – заведующая)

2. Ружанского р-на (21 августа  1944 г., Иванов И.Н. до 06.02.1945г.) 

3. г.Бреста (27 августа 1944 года, Серокващенко А.П. до 17.04.1947г.)

4. Кобринского р-на (31 августа 1944 года, Кочеткова (Муравьёва) З.С. до 07.01.1947г.)

5. Пружанского р-на (31 августа 1944 года, Почетова Е.Д. до 01.10.1947г.)

6. Высоковского р-на (1 сентября 1944 года, Серокващенко В.П. до 14.10.1944г.) 

7. Березовского р-на (14 сентября 1944 года, Казьмин Г.В. до 05.08.1946г.)

8. Каменецкого р-на (1 октября 1944 года, Никольская В.М. до 27.09.1948г.)

9. Антопольского р-на (24 сентября 1944 года, Федорович С.Т. до 01.02.1945г.)  

10. Жабинковского р-на (1 октября 1944года, Кордаш И.Ф. до 14.03.1945г.)

11. Шерешевского р-на (14 марта 1945 года,  Кордаш И.Ф. до 28.05.1945г.)

 

На 1 мая 1945 года из 14 адвокатов БОКА 6 работали в районных ю\к, остальные – в ю\к г.Бреста, было 3 стажера. 

27 мая 1945 года состоялось 1-е общее собрание, на котором оргбюро  отчиталось за 9 месяцев работы  и были избраны 1-й президиум и ревизионная комиссия.

На общем собрании присутствовали: Рылова М.Ф., Серокващенко А.П., Тараканов Н.И., Казьмин Г.В., Никольская В.М., Тверская Е.В., Тверская В.В., Королькова Н.Н., Шман В.М., Кордаш И.Ф., Садовская И.А., Голубев Е.Д., Новицкий И.И.

28 мая 1945 года были укомплектованы ю\к Ружанского (заведующий   Кордаш И.Ф.) и Малоритского (заведующая Королькова Н.Н.)  р-нов. В  ю\к Жабинковского р-на заведующей была направлена Шман В.М., в ю\к  Коссовского р-на – Садовская И.А., бывшая до этого стажером.

7 августа 1945 года была возобновлена деятельность ю\к Шерешевского р-на  (заведующая Королюк Э.И.).

30 августа 1945 года обслуживание  ю\к Домачевского и Дивинского р-нов было поручено заведующему ю\к Антопольского  р-на  Новицкому И.И.;

15 января – 24 сентября 1947 года заведующим ю\к Дивинского р-на являлся Могилевский М.М.; в 1945 - 1956г.г.  обслуживание ю\к Домачевского и Дивинского р-нов периодически поручалось адвокатам ю/к г.Бреста.

К 1 января 1946 года  действовало  14 ю/к,  в которых работали 19 адвокатов и 1 стажёр. Из них  7 адвокатов  и 1 стажёр  - в  ю/к г.Бреста.

Адвокаты Казьмин Г.В., Тараканов Н.И., Усс И.И., Шарафанович Л.С., Королюк Э.И.- с высшим  образованием, 10 адвокатов - со средним юридическим, 3 – Тверская В.В., Новицкий И.И., Кордаш И.Ф. – без юридического образования. Адвокаты Савченко (Моторина) В.И., Тверская В.В., Почетова Е.Д. обучались в ВЮЗИ.  

5 декабря 1946 года была образована ю\к  Брестского р-на, заведующим  которой  до 26.04.1947г. являлся Серокващенко В.П. С 05.02.1948г. обслуживание Брестского р-на поручалось адвокату ю/к г.Бреста Соколовской (Комаровой) А.И.

Эта ю/к  вновь образовывалась 15.07.1952г. (заведующая Соколовская А.И.),  а затем 02.10.1989г. (заведующая Масальцева Е.М.) и действовала до 04.01.1993г. 

В июне 1947 года в БОКА работали 26 адвокатов. 

27 декабря 1947 года начала действовать ю/к Ивацевичского р-на (заведующий Воронин А.А. до 12.08.1953г.).

С 1948 года не действовала ю/к Коссовского р-на.

В начале   1954 года в ю/к г.Бреста работали 9 адвокатов и 3 стажера,  по 1-му адвокату – в ю/к Высоковского, Антопольского, Шерешевского, Жабинковского, Ивацевичского, Малоритского,  Пружанского, Каменецкого р-нов, 2 адвоката – в ю/к Кобринского р-на.  

Не действовала в составе БОКА ю/к Ружанского р-на.

В январе - феврале 1954 года в связи с упразднением Пинской и Барановичской областей в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.01.1954 года «Об упразднении Барановичской, Бобруйской, Пинской, Полесской и Полоцкой областей Белорусской ССР» и ликвидацией Пинской и Барановичской  областных  коллегий адвокатов в члены  БОКА были приняты адвокаты этих коллегий, подавшие заявления о приеме. 

08.02.1954г. президиум БОКА  утвердил следующую дислокацию ю/к (в коллегии  оставались ранее входившие в неё): 

1. г.Бреста

2. Жабинковского,

3. Кобринского,

4. Березовского,

5. Ивацевичского,

6. Малоритского,

7. Каменецкого,

8. Пружанского,

9. Высоковского,

10. Домачевского,

11. Антопольского,

12. Шерешевского р-нов,

вновь образованные в составе коллегии ю/к:

13. г. Пинска –1 февраля, заведующий Сыркин Л.Ю.

14. Ивановского  –     3 февраля – Утевская Ф.И.

15. Дрогичинского  – 3 февраля – Лабушев В.И.

16. Лунинецкого  –     27 января- Рожко А.А.

17. Столинского   -     3 февраля – Лебедев Н.А.

18. Ганцевичского  -   3 февраля – Панфилов И.В.

19. Барановичского  - 5 февраля – Альтшулер С.З.

20. Ляховичского  –     5 февраля – Тараканов Н.И.

21. Новомышского  – 9 февраля  – Богатырев А.Н., 10 мая 1954 года объединена с Барановичской ю\к

22. Городищенского  – 5 февраля, Пархомчик В.П.

23. Давид-Городокского  - 3 февраля, Косовец С.В.

24. Жабчицкого  –1 сентября  - Хобод Х.И.

25. Логишинского р-нов  -  1 января  - Столяров С.А.

В составе коллегии действовали также  ранее образованные, но не указанные в дислокации ю/к:

26. Ружанского   –   с 28 июля 1954 года  – Шпилевский Б.В.

27. Дивинского  – с 25 апреля 1955 года – Ярош Е.В.

28. Городищенского  –  с 5 февраля 1954 года – Шляпов М.П.

29. Телеханского  –     с 10 января 1956года  - обслуживали адвокаты Пинской ю/к,   с 9 августа 1956  года – Ковширко О.П.

30. Бытенского  – с 4 января 1955года  – Ефимов Д.И.

31. Ленинского р-нов  –  с 12 мая 1954года  - Букатик М.К.

Все ю/к были однокомплектными, за исключением:  ю/к Кобринского, 

Дрогичинского, Лунинецкого р-нов, где работали по 2 адвоката,   г.г.Пинска, Барановичи – по  5,  ю/к г.Бреста –  10-12 адвокатов.

В некоторых ю/к в связи с  отсутствием достаточного объёма работы периодически не было постоянного адвоката,  население  районов обслуживалось адвокатами групповых ю/к:  к примеру, Домачевского, Дивинского р-нов – ю/к г.Бреста, Новомышского, Бытенского р-нов -  ю/к г.Барановичи, Телеханского р-на – г.Пинска и Логишинского р-на.

Некоторые  ю/к позже были  ликвидированы. Ю\к Малоритского, Жабинковского, Ганцевичского и  Ивановского р-нов ликвидировались и вновь создавались.

В апреле  1957 года в коллегии работал 41 адвокат.

11.01.1958г. -  34 адвоката.

01.12.1959г. – 38 адвокатов и 1 стажер (Сенкевич А.А. – Барановичская ю/к),  в том числе 12 адвокатов в ю\к г.Бреста, по 5 адвокатов в Барановичской и Пинской ю/к.

В ю/к Кобринского – 2 адвоката – Борисов П.И., Ярош Е.В., Лунинецкого – Тараканов Г.А., Столинского – Шопшин И.Я., Ивацевичского  - Поздняков А.Л., Березовского – Афоненков Ф.Я., Ивановского – Утевская Ф.И., Давид-Городокского – Косовец  С.В., Каменецкого – Никольская В.М., Малоритского – Шпаков Ф.И., Пружанского – Клименок Н.К., Ляховичского – Шляпов М.П., Ганцевичского – Каплан Б.Я., Логишинского - Ковширко О.П., Ружанского – Лукьянова З.М., Высоковского р-нов – Бевзо Н.С.

Численность  адвокатов до 70-х годов сохранялась в пределах 40  человек:  07.10.1963г. – 32,   20.02.1965г. – 38,   01.01.1966г. – 33 (20 мужчин, 13 женщин, с высшим образованием – 27, средним юридическим – 5, с курсовой подготовкой – 1 адвокат),   03.04.1967г. – 37,   06.03.1969г. – 40,   12.11.1969г. – 41,   19.03.1970г. – 39.   

В 1964 году утвержденная президиумом БОКА дислокация ю\к была следующей:

1. Барановичского  (г.Барановичи) -  5 адвокатов

2. ю/к №1 Березовского р-на (г.п.Береза) - 1 (позже Березовского р-на) 

3.Березовская №2 (г.п. Ивацевичи) - 1 (позже Ивацевичского р-на)

4. Брестская № 1 (г.Брест и район) - 14 (позже г.Брест)

5. Брестская № 2 (г.п. Малорита) - 1 (позже г.Малорита)

6. Дрогичинская (г.Дрогичин) - 2

7.  Каменецкая (г.п.Каменец) - 1 

8. Кобринская (г.Кобрин) - 2

9. Лунинецкая (г.Лунинец) - 2

10. Ляховичская (г.Ляховичи) - 1

11. Пинская (г.Пинск) - 5

12. Пружанская (г.Пружаны) - 1

13. Столинская (г.Столин) - 2    

(всего 38 адвокатов)

         

В дальнейшем дислокация ю/к  была несколько изменена.

Вновь были образованы ю/к Ивановского, Ганцевичского, Малоритского и Жабинковского р-нов.

1 ноября 1987 года ю/к г.Бреста была преобразована в  2 ю/к: Ленинского и  Московского р-нов г.Бреста.

11 мая 1994 года была создана ю/к г.Бреста (специализированная).

1 августа 2001 года  -   ю/к г.Бреста № 2.

С этого времени  БОКА  состоит из 19 ю/к:

г.Бреста (специализированная),  г.Бреста №2, Ленинского и Московского р-нов г.Бреста, Пинского р-на и г.Пинска, Барановичского р-на и г.Барановичи, Кобринского р-на и г.Кобрина, Лунинецкого, Березовского, Пружанского, Ивацевичского, Каменецкого, Столинского, Ляховичского, Ивановского, Дрогичинского, Ганцевичского, Жабинковского, Малоритского р-нов. 

Заведующие ю/к соответственно: Хомич М.Д., Тарасюк М.М., Козлова Л.В., Китель Г.А., Петринич А.Я., Сморщёк Д.Д., Вершило В.С., Грицкевич Т.А., Литвинчук Н.К., Волобцова Н.М., Бричикова М.Н., Игнатюк Д.А., Лознухо Г.П., Клевченя Т.И., Веселовская В.М., Мартынович Л.В., Халецкая Л.В., Курисюк Ж.Н., Боричевская  Р.С. (по состоянию на 1 августа 2004 года).

С 2001 года не существует однокомплектных ю/к.

Численность адвокатов  начала увеличиваться  с 70-х годов:

23.03.1973г. – 46 адвокатов,   01.08.1973г. – 50,   13.03.1974г. – 49,   14.08.1974г. – 46,   12.03.1975г. – 57,   01.01.1976г. – 55,   15.03.1978г. – 59,   01.01.1980г. – 69,   12.03.1980г. – 73,   25.03.1981г. – 75,   24.03.1982г. – 81,   28.05.1982г. – 85,   25.02.1984г. – 86,   16.02.1985г. – 87 (19 ю\к),   01.03.1986г. – 87,   18.06.1986г. – 93,   28.02.1987г. – 90,   02.03.1988г. – 92 (29 мужчин, 63 женщины), 11.02.1989г. – 97,   16.12.1989г. – 103 адвоката.  

Существенный рост численности адвокатов произошел с начала 2000 года.

По состоянию на июль 2013 года в коллегии состоит 192 адвоката. После вступления в силу нового Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» было создано 4 адвокатских бюро («ПравоВиК», «Тарасюк, Игнатюк  и партнеры», «Грань права», «Чебушева, Фокина и партнеры»), 24 адвоката осуществляют адвокатскую деятельность индивидуально, остальные 156 адвокатов работают в юридических консультациях, расположенных на территории Брестской области.

 

Составы президиумов и ревизионных комиссий коллегии:

 

1. 27 мая 1945 года – Рылова Мария Фёдоровна- председатель.

Члены президиума:

                  Казьмин Григорий Васильевич

                  Тараканов Николай Иванович

Кандидаты в члены президиума: 

                  Никольская Валентина Михайловна

                  Серокващенко Александр Петрович

Ревизионная комиссия: Тверская Елена Васильевна, Шман Вера Максимовна, Кордаш Иосиф Фомич.          

После отчисления из членов коллегии в связи с переменой места жительства Рыловой М.Ф. в период с 10.04.1946 года по 1.10.1948 года обязанности председателя президиума исполняли:

                  Тараканов Н.И.  (10.04.-4.08.1946 года)

                  Казьмин Г.В. (5.08.1946 года-06.1947 года)

                  Шершуков Алексей Васильевич   (06.1947 г. - 1.10.1948 г.)

По приказу Министра юстиции № 23 от 4.11.1948 г. президиум был с 4.11.1948 г. временно распущен, как неспособный обеспечить руководство коллегией и до выборов – до 8.06.1949 г создано оргбюро: 

                  Шкляров Панфил Иосафатович – председатель

Члены оргбюро -  Бастамов Николай Яковлевич

                               Воронин Валентин Константинович

В дальнейшем президиум и ревизионная комиссия избирались регулярно.

 

2. 6 июня 1949 г. 

                  Толок  Иван Михайлович – председатель

                  Казьмин  Г.В. – заместитель 

                  Суходольская (Иванинская) Александра Ивановна – секретарь

                  Золотенко Полина Павловна

                  Усс Ирина Ильинична

Ревизионная комиссия:

                  Коган Борис  Давыдович  ( до 1.09.1949 г.)

                  Тверская Елена Васильевна

                  Савченко (Моторина) Вероника Ивановна

 

3. 2 сентября 1951 года   

                  Толок И.М. – председатель

                  Казьмин Г.В.- заместитель

                  Никольская  В.М.- секретарь

                  Усс И.И.

                  Суходольская А.И.

Кандидаты в члены президиума Афоненков Ф.Я., Бершицкий  М.А..

Ревизионная  комиссия: Борисов Петр Иванович, Зволяк (Черникова) Мария Михайловна, Кандисбрат Рема  Юрьевна.

 

4. 14 марта 1952 г. 

                  Черникова  (Зволяк)  М.М. председатель до 3.11.1953 г. – отчислена

                  В связи с переменой места жительства.

                  Андрейко Александра Васильевна  - заместитель

                  Кандисбрат Р. Ю.

                  Суходольская А.И.

                  Толок И.М.

Ревизионная комиссия:

С 3.11.1953 г. по 1.04.1953 г. Суходольская А.И. исполняла обязанности председателя президиума. 

               

5. 3 апреля  1954 г.

                  Шаблинский Константин Иванович - председатель

                  Суходольская Александра Ивановна – заместитель

                  Кандисбрат Р.Ю. – секретарь до 29.10.1955 г.

                  Никольская В.М.  – с 29.10.1955 г. – секретарь 

                  Киселёва Ольга Александровна

                  Сыркин Лев Юльевич

                  Скрипко Евгений Яковлевич

Ревизионная комиссия:  Лебедев Н.А., Савченко (Самарина) Татьяна Сергеевна – председатель, Афоненков  Фёдор Яковлевич.

 

6. 24 августа 1956 г. – Новик Иосиф Николаевич – председатель

                  Суходольская А.И. – заместитель

                  Никольская В.М. – секретарь

                  Усс И.И.

                  Скрипко Е.Я.

                  Шерман Беня Пиневич

                  Борисов П.И.

Ревизионная комиссия  -

                  Спектр Марк Захарович

                  Бурак Мария Аверьяновна

                  Афоненков Ф.Я.

 

7. 4 февраля 1959 г. – Новик  И.Н. – председатель

                  Суходольская А.И. – заместитель

                  Усс И.И. – секретарь

                  Звонкин Израиль Иосифович

                  Артюшевский Андрей Владимирович

Ревизионная комиссия –

                  Бурак М.А.

                  Савченко (Самарина) Т.С.

                  Сыркин Л.Ю.

 

8. 4 марта 1961 г. – Новик  И.Н. – председатель

                  Артюшевский А.В. – заместитель

                  Суходольская А.И. – секретарь

                  Усс И.И.

                  Звонкин И.И.

Ревизионная комиссия:

                  Бурак М.А.

                  Сыркин Л.Ю.

                  Афоненков Ф.Я. 

 

9. 9 октября 1963 года – Оборотов Михаил Иванович – председатель

                  Суходольская А.И.  – заместитель

                  Ярош Елена  Владимировна  - секретарь 

                  Усс И.И. (до дня смерти 1965 года)

                  Савченко В.И.

                  Артюшевский А.В.

                  Киселёва О.А. с 20.02.1965 г.

Ревизионная комиссия:

                  Борисов П.И.

                  Бурак М.А., Шерман Б.П.

 

10. 2 ноября 1966 года - Оборотов М.И. – председатель

                  Суходольская А.И. – заместитель

                  Петрушин Иван Николаевич  - секретарь

                  Артюшевский А.В.

                  Усс И.И.

                  Киселёва О.А.

                  Поздняков Аркадий Львович

Ревизионная комиссия: 

                  Бурак М.А.

                  Шерман Б.П.

                  Савченко Вероника Ивановна

 

11. 12 ноября 1969 года – Оборотов М.И. – председатель

                  Суходольская А.И. – заместитель

                  Петрушин И.Н.

                  Усс И.И.

                  Артюшевский А.В.

                  Поздняков А.Л.

                  Касьян Константин Михайлович

Ревизионная комиссия:

                  Бурак М.А.

                  Шерман Б.П.

                  Яшков Д.А.

 

12. 2 ноября 1972 года – Оборотов М.И.- председатель

                  Суходольская А.И.

                  Петрушин И.Н.

                  Усс И.И.

                  Артюшевский А.В.

                  Утевская Ф.И.

                  Савченко В.И.

Ревизионная комиссия:

                  Макаров Н.А.

                  Яшков Д.А.

                  Назаренко Зинаида П.

 

13. 4 ноября 1975 года

                  Оборотов М.И. – председатель

                  Суходольская А.И. – заместитель

                  Усс И.И.

                  Артюшевский  А.В.

                  Утевская Ф.И.

                  Савченко В.И.

                  Петрушин И.Н.

Ревизионная комиссия:

                  Савченко (Самарина) Татьяна Сергеевна

                  Крымская Мария Федосеевна

                  Яшков Д.А.

 

14.  15 ноября 1978 г.

                  Оборотов М.И.- председатель

                  Данилец Виталий Петрович – заместитель

                  Артюшевский А. В.

                  Утевская Ф.И.

                  Паньков М.К.

                  Горбачёва Т.Р.

                  Бабаскин В.В.

Ревизионная комиссия:

                    Крымская М.Ф. – председатель

                    Яшков Д.А.

                    Езерский М.М.

        

15. 15 декабря 1981 г.

                   Оборотов М.И. – председатель

                   Паньков М.К. – заместитель

                   Бабаскин В.В.

                   Козлова Людмила Васильевна

                   Артюшевский А.В.

                   Утевская Ф.И.

                   Ярош Елена Владимировна

Ревизионная комиссия:

                   Крымская М.Ф.

                   Езерский М.М.

                   Яшков Д.А.

 28 мая 1982года

                   Сегодник Леонид Михайлович – председатель

 

16.  16 февраля 1985 года

                     Сегодник Л.М. – председатель

                     Калиткина Наталья Юрьевна – заместитель

                     Китель Галина Аркадьевна

                     Коптюх Василий Васильевич

                     Чуриков Григорий Иванович

                     Елисеева Тамара Алексеевна

                     Артюшевский А.В.

                     Козлова Л.В.

                     Бабаскин В.В.

Ревизионная комиссия:

                      Горбачёва Т.Р. – председатель         

                      Ахремчик Михаил Филиппович

                      Езерский М.М.

 

17.    2 марта 1988 г.

                     Сегодник Л.М. – председатель

                     Калиткина Н.Ю. – заместитель

                     Вершило Владимир Станиславович

                     Дробот Иван Иванович

                     Козлова Л.В.       

                     Китель Г.А.

                     Коптюх В.В.

                     Чуриков Г.И.

                     Елисеева Т.А.

Ревизионная комиссия:

                     Горбачёва Татьяна Ростиславовна – председатель

                     Пикула Раиса Алексеевна 

                     Езерский М.М.

 


Возврат к списку