Наследство и наследственное право

Наследственное право

Наследственное право — это институт гражданского права, совокупность норм, которые регулируют порядок перехода обязанностей и прав умершего человека к его приемникам. В субъективном смысле – это мера поведения конкретного лица, то есть наследник как управомоченное лицо имеет право принять наследство или отказаться от него, и никто ему не вправе препятствовать этому. Комплекс имуществ, прав и обязанностей, принимаемых при наследовании, называется наследственным имуществом, наследством. Имущество, права и обязанности умершего гражданина переходит к наследнику в порядке универсального правопреемства, то есть в том самом виде и в один и тот же момент. Наследственное право очень тесно связанно с гражданским, так как оно реализует право распоряжаться имуществом и является одним из оснований появления права собственности.


Адвокаты, оказывающие правовую помощь в отрасли Наследственное право

Статьи адвокатов по теме Наследственное право

Могут ли "гражданские супруги" получить наследство?


Кто такие "гражданские супруги"?Какие у них права на наследство?В статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.


НАСЛЕДСТВЕННЫЕ СПОРЫ ПО «КООПЕРАТИВНЫМ» КВАРТИРАМ


Наследственные споры по кооперативным квартирам – одна из самых неоднозначных и сложных категорий дел, имеющая сложности в доказывании в судебном процессе. При изучении материалов дела нужно учитывать особенности изменения жилищного законодательства за последние 30 лет. Ведь многие имущественные права на приватизированное жилье по нынешним наследственным делам начали формироваться  ещё при советском союзе.  Это значительно усложнят сбор доказательств по делу.


НАСЛЕДОВАНИЕ--В ТЕЧЕНИЕ (НЕ СПУСТЯ) 6 МЕСЯЦЕВ!!!


     Наследование--это достаточно сложный пласт гражданского законодательства. Во всех нюансах Вам помогут разобраться специалисты. Но самым распространенным заблуждением, с которым я сталкиваюсь регулярно, является заблуждение о сроке принятия наследства.
В очередной раз слышу от клиента, как он собирается не в течение, а спустя полгода после смерти наследодателя, обращаться к нотариусу и вступать в наследство.
В очередной раз НАПОМИНАЮ:
по общему правилу (п. 1 ст. 1071 ГК), наследство может быть принято в ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня открытия наследства. Временем открытия наследства, согласно п. 2 ст. 1035 ГК, является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим - день, установленный в соответствии с пунктом 3 статьи 41 настоящего Кодекса.
Чтобы разобраться в деталях, рекомендую в шестимесячный срок обращаться за консультацией к нотариусу или адвокату. Чаще всего— своевременная консультация поможет сберечь Ваше время, нервы и деньги.
Берегите себя и своих близких.
С уважением,
адвокат Ерохина Татьяна Николаевна.








Статьи 1 - 5 из 20
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Ответы адвокатов на вопросы граждан в отрасли Наследственное право

Имею ли я право на долю в родительской квартире, после смерти матери. Из наследников отец и родной брат. Я сын, мне 49 лет. Как мне узнать размер своей доли? Квартира 3х комн давалась государством с учётом меня и старшего брата.


Доброго дня! Ситуация: после смерти отца остаётся 4к квартира и 4 наследника- жена и 3 детей (все прописаны). Наследственное дело не открывалось, но из-за прописки наследство принято фактически. По словам нотариуса, жене принадлежит 5/8 доли, детям - по 1/8 каждому. Право собственности на доли никто не оформлял. Сейчас мама (собственник) написала завещание на все имущество только на 1го из детей. Теперь вопрос: как, в случае смерти мамы, будут распределены доли, если до этого после смерти отца в наследство никто не вступил по документам? Спасибо за ответ!


Добрый вечер, у меня умер папа много лет назад, у него было двое наследников первой очереди: моя мама и я. К нотариусу мы не обращались, но проживали оба в квартире, где была его доля, то есть приняли фактически наследство. Недавно умерла моя мама и открылось наследственное дело. Вопрос: положена ли моей маме супружеская доля, если она только фактически вступила в наследство, но документы не оформила и умерла?
Ответил(а) С..


Здравствуйте! При смене фамилии (замужество) наследователя необходимо ли вносить изменения в завещание или достаточно предоставить пакет документов?


Обязаны ли в нотариальной конторе дать информацию первоочередному наследнику по закону о составленных завещаниях умершей родной сестрой. Умерла 26.07.2021.родных родственников больше нет. В браке не состояла, детей нет. Спасибо



Статьи 1 - 5 из 622
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Контакты технической поддержки сайта для адвокатов help.itg-soft.by

Информация о владельце сайта

Исключительные права на сайт в целом, в том числе дизайн, интерфейс, базы данных, программное обеспечение принадлежат Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Copyright © 2013-2021

Белорусская Республиканская Коллегия Адвокатов

 

220004, г.Минск,

ул. Коллекторная, 10

Тел +375 (17) 200-55-34

e-mail: info@rka.by