burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

2021 - Год народного единства

Опубликовано: 4 фев 2021

автор: БРКА

Указом Президента Республики Беларусь № 1 от 1 января 2021 года в целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны нынешний год в Беларуси объявлен Годом народного единства. На наш взгляд, это очень своевременно и действительно необходимо для преодоления разногласий среди граждан нашей страны. Солидарность и взаимная поддержка, уважение друг к другу – это те качества, которые всегда были главными для белорусов, и должны оставаться таковыми.

Нынешний год объявлен Годом народного единства неслучайно: белорусы должны оставаться единой нацией и гордиться своей суверенной страной. В соответствии с Указом Президента, Совет Министров Республики Беларусь совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработают и утвердят республиканский план мероприятий по проведению Года народного единства, а также обеспечат координацию деятельности государственных органов и других организаций по выполнению этого плана.

Белорусская адвокатура всецело поддерживает идею народного единства. Ведь ведущими принципами адвокатской деятельности являются аполитичность и оказание помощи всем, кто в ней нуждается.

Ещё в августе, во время массовых акций протеста, белорусские адвокаты, руководствуясь статьёй 62 Конституции Республики Беларусь, оказывали квалифицированную юридическую помощь всем гражданам, вне зависимости от их профессии, должности, рода деятельности и политических взглядов. От имени Белорусской республиканской коллегии адвокатов (далее – БРКА) было направлено огромное количество писем и обращений в правоохранительные органы, в которых она обращала внимание на необходимость обеспечить беспрепятственную юридическую помощь задержанным гражданам. БРКА вела переговоры по этой теме с уполномоченными должностными лицами Генеральной прокуратуры, Администрации Президента, Совета Республики, Комитета государственной безопасности, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Следственного комитета.

Адвокаты всегда призывали граждан разрешать конфликты в соответствии с нормами закона как с участием адвокатов, медиаторов, так и самостоятельно, и ни в коем случае не отвечать беззаконием в ответ на нарушения законодательства.

Ежедневно БРКА проводит работу по совершенствованию адвокатской деятельности и повышению качества оказания юридической помощи в стране. Кроме того, БРКА всегда с особым вниманием относится к обращениям и предложениям граждан, оказывает посильную помощь и поддержку в рамках своей компетенции.

Отдельно отметим, что в адрес белорусской адвокатуры и руководства БРКА поступали критические замечания со стороны граждан, которых не устраивало то, что адвокаты готовы оказать юридическую помощь абсолютно всем гражданам, вне зависимости от их политических взглядов и рода деятельности. С их стороны были призывы оставить отдельных лиц без юридической защиты. Однако подобная критика ⎯ несправедлива и необоснованна, а призывы ⎯ незаконны. Согласно Конституции, все граждане Республики равны перед законом и обладают равными правами. Возможно ли, что хирург откажется оперировать больного только потому, что тот не разделяет его взглядов? Это недопустимо в демократическом, правовом обществе.

Принципиальную позицию белорусской адвокатуры об оказании юридической помощи всем нуждающимся, а не выборочно, поддержали и зарубежные коллеги. В частности, Международный Союз (Содружество) адвокатов полагает, что «белорусская адвокатура всегда была среди лидеров как по уровню законодательного регулирования этого института, так и по качеству организации и деятельности национальной адвокатской корпорации. Адвокат в своей профессиональной деятельности должен быть вне политики – это один из исторически выверенных принципов адвокатской деятельности. Адвокаты обязаны с равным усердием защищать нарушенные права своих доверителей, каких бы политических взглядов они ни придерживались». Коллегия адвокатов Азербайджанской Республики также выразила согласие с мнением, что адвокатура не политическая организация и ни в коем случае не должна политизироваться. «В этой связи особо высоко ценим обеспечение ассоциацией адвокатов всех необходимых условий для беспрепятственного осуществления профессиональной адвокатской деятельности по защите прав, свобод и законных интересов каждого гражданина Республики Беларусь без каких-либо ограничений, в том числе правовой помощи на безвозмездной основе», ⎯ указали азербайджанские адвокаты. Национальная ассоциация адвокатов Украины отметила, что «украинская адвокатура внимательно наблюдает за ситуацией, разворачивающейся в Республике Беларусь, и выражает солидарность Вашему стремлению выполнять профессиональный долг адвоката в любых условиях, в том числе в условиях общественно-политической нестабильности. Готовность белорусских адвокатов оказывать правовую помощь без какой-либо дискриминации, как это и предусмотрено международными стандартами для адвокатуры, демонстрирует мудрость профессионального подхода и гарантирует эффективность и этичность усилий защитников». Подобная поддержка со стороны иностранных коллег свидетельствует о правильности позиции, которой придерживается белорусская адвокатура.

Для воплощения идеи народного единства каждому необходимо помнить о том, что нельзя ставить чьи-то права и интересы выше других. Руководствуясь правом, мы должны соблюдать все права человека, а не только те, которые кому-либо более выгодны. Именно поэтому белорусская адвокатура считает правильным и поддерживает намерение руководства страны остановить раскол в обществе и объединить белорусов в одну большую и дружную семью.

Опубликовано: 4 фев 2021
Автор: БРКА

Другие новости