burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

«Адвокат и гражданское общество»

Опубликовано: 6 сен 2021

автор: БРКА

Уважаемые коллеги!

 28 лет я оказываю правовую помощь как адвокат Минской городской коллегии адвокатов. Из них 21 год работал в юридической консультации Первомайского района г.Минска и 7 лет осуществляю адвокатскую деятельность индивидуально.

Хочу поделиться с вами своими мыслями о роли адвоката в гражданском обществе Республики Беларусь.   

В переводе с латыни "advocates" переводится как "призванный". Адвокат - это юрист, который оказывает квалифицированную правовую помощь в виде консультаций, составления правовых документов, защиты по уголовным делам в органах, ведущих уголовный процесс и в суде, представление интересов потерпевших, ведение гражданских, административных дел и дел в экономических судах.

Закон Республики Беларусь от 30.11.2011 года №334-3 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» определяет, что адвокатура - правовой институт, призванный оказывать в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на профессиональной основе юридическую помощь в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц. Вышеназванный Закон объясняет, что такое адвокатская деятельность, адвокатская тайна и юридическая помощь. Все мы, коллеги, прекрасно знаем эти термины и должны применять их в нашей работе по оказанию квалифицированной правовой помощи. Закон также определяет принципы организации адвокатуры и адвокатской деятельности, в том числе обеспечение гарантированного Конституцией Республики Беларусь права на юридическую помощь, доступность юридической помощи, а также определяет основные задачи адвокатуры: оказание юридической помощи и участие в правовом воспитании граждан.

Правового определения понятия "гражданское общество" нет, но я посмотрел высказывания ученых - правоведов. Они считают, что «гражданское общество - это не государственно-политическая, а главным образом социально-экономическая и личная сфера жизнедеятельности людей, реально складывающихся отношений между ними».

Из определения видно, что гражданское общество представляет собой сферу самоуправления свободных граждан и добровольно сформированных организаций и обществ, ограниченных законом.

Принципы организации адвокатуры и адвокатской деятельности в Республике Беларусь, такие как самоуправление и самофинансирование, аналогичны принципам организации гражданского общества.

Адвокаты являются частью гражданского общества, служат Закону и обществу, что относится к их основной задаче.

Адвокат сам выбирает стратегию поведения в конкретном деле, соблюдая нормы корпоративной этики адвокатского сообщества. Именно данный статус позволяет адвокату эффективно отстаивать интересы человека, защищать его права и свободы, вести открытую полемику в процессах.

Органы самоуправления адвокатуры (БРКА и Минская городская коллегия адвокатов) делают все, чтобы адвокаты достойно осуществляли свои профессиональные обязанности, и я в полном объеме поддерживаю их позицию и призываю адвокатов Республики Беларусь в нашей и так достаточно конфликтной работе проявлять сдержанность, спокойствие и всегда свойственную нам интеллигентность. Адвокат - носитель правовой культуры. Оказывая квалифицированную юридическую помощь, адвокат содействует повышению общей правовой культуры граждан. И очень важно для обеспечения высокого самосознания гражданского общества нашей республики всем поступать по Закону.

                                                   

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов Венглинский Петр Викентьевич

 

Опубликовано: 6 сен 2021
Автор: БРКА

Другие новости