burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Адвокаты будут оказывать юридическую помощь освободившимся из мест лишения свободы

Опубликовано: 5 сен 2019

автор: БРКА

Адвокаты будут оказывать юридическую помощь освободившимся из мест лишения свободы

Белорусская республиканская коллегия адвокатов (БРКА) совместно с Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел начинают работу по адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Соответствующая договоренность достигнута между БРКА и МВД Беларуси. Предполагается  более тесное сотрудничество адвокатов  с Департаментом исполнения наказаний по обмену информацией и оказанию адресной помощи указанным лицам.

Предполагается, что адвокаты окажут всем нуждающимся лицам, освободившимся из мест лишения свободы, необходимую юридическую помощь, которая даст возможность  этим людям быстрее  найти свое место в новой жизни.

Зачастую люди, освобождающиеся из мест лишения свободы (будь то по амнистии или по отбытию срока наказания), лишаются социальных и бытовых связей: их выселяют с места жительства, они теряют контакты с родственниками. Поэтому законодательством и предусмотрен механизм ресоциализации и адаптации данных лиц для того, чтобы не возникала рецидивная преступность, однако на практике не всегда так получается.   Примеры говорят сами за себя. В настоящее время очень высок уровень рецидивной преступности: 38% преступлений совершают ранее судимые граждане. Как свидетельствует адвокатская практика, многие выходящие на свободу лица нуждаются в квалифицированной юридической помощи для обеспечения и защиты прав и законных интересов в целях их успешной адаптации в обществе после освобождения.

«Нас, белорусов, не так много, и мы обязаны ценить каждого. Протянув руку помощи человеку, который однажды оступился, мы поможем ему стать полноценным, полноправным членом общества,  готовым приносить пользу  себе и своей стране, а не искать новых приключений, чтобы опять оказаться иждивенцем в местах лишения свободы», уверен председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов В.И.Чайчиц.

Опубликовано: 5 сен 2019
Автор: БРКА

Другие новости