burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Адвокаты МОКА приняли участие в заседании совета по предпринимательству

Опубликовано: 18 ноя 2019

автор: БРКА

Адвокаты МОКА приняли участие в заседании совета по предпринимательству

Председатель Минской областной коллегии адвокатов Смирнова И.М. и адвокат адвокатского бюро «Бюро 24» Правдиков П.И. приняли участие в очередном заседании совета по развитию предпринимательства при Миноблисполкоме, которое состоялось в Дзержинском райисполкоме. 

Основным вопросом повестки дня стала проблема  подтверждения действительности товарных накладных (первичных учетных документов) выданных индивидуальным предпринимателям из Республики Беларусь субъектами хозяйствования Российской Федерации при исполнении договоров купли-продажи, расчеты по которым осуществлялись в наличной форме (в соответствии с подп. 1.2 п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2019 N 212/5 «О некоторых вопросах проведения валютных операций» N 212/5).

В связи с нарушением субъектами хозяйствования Российской Федерации положений законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок заключения договоров с резидентами Республики Беларусь в совокупности с тем, что товарная накладная (ТОРГ-12) Российской Федерации не является бланком строгой отчетности, ряд субъектов хозяйствования Российской Федерации в дальнейшем отрицает факты отгрузки товаров по указанным товарным накладным, при поступлении соответствующих запросов от таможенных органов Республики Беларусь и Российской Федерации. На проблему также накладывается факт существования на территории Республики Беларусь магазинов розничной торговли продукцией легкой промышленности, так называемых, «магазинов низких цен», ввоз товаров в которые, по мнению присутствующих предпринимателей, производится с территории Российской Федерации с явным превышением в десятки раз лимитов расчетов наличными денежными средствами (эквивалент 100 базовых величин). На заседании Совета с участием налоговых и таможенных органов, общественных организаций, были обсуждены причины, возможные последствия и варианты решения, указанной проблемы.

На заседании Совета также был поднят вопрос о практике применения ч. 6 п. 4 Положения о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.2018 N 433, согласно которому, расходы по капитальному ремонту возмещаются (ссудополучателем) в отношении недвижимого имущества, передаваемого в безвозмездное пользование, в обязательном порядке. В силу неопределенности методики расчета и распределения, указанных расходов, вероятности существенного размера данных расходов, на заседании Советом была озвучена просьба в будущем направлять в Совет сведения о возникающих неоднозначных и конфликтных ситуациях при применении, указанной нормы законодательства. 

          Проводил заседание совета его председатель Найдович Сергей Михайлович. С информацией по актуальным вопросам выступили заместитель начальника Главного управления торговли и услуг Минского облисполкома Ермак Т.Н., председатель ОО «Белорусский союз предпринимателей» Калинин А.Ф., член совета по развитию предпринимательства при Президенте Республики Беларусь, член Минского областного совета по развитию предпринимательства Смоляр А.А., председатель РОО «Перспектива» Шумченко А. и др.

Опубликовано: 18 ноя 2019
Автор: БРКА

Другие новости