burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Адвокаты принимают участие в республиканской акции «Право на службу людям»

Опубликовано: 23 дек 2019

автор: БРКА

Адвокаты принимают участие в республиканской акции «Право на службу людям»

Министерством юстиции Республики Беларусь 20 декабря 2019 года дан официальный старт республиканской акции «Право на службу людям».

Мероприятие прошло в торговом центре «Столица» и представляло собой правовой митап по самым актуальным вопросам и бесплатное юридическое консультирование граждан.

В своем приветственном слове первый заместитель Министра юстиции Сергей Задиран поблагодарил всех участников акции за поддержку, отметил совместную продуктивную работу по формированию правовой культуры населения, пожелал всем присутствующим дальнейшего развития проекта «Право на службу людям».

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц на мероприятии представил буклеты по правовому воспитанию, созданные адвокатами. Один из них посвящен изменениям в Трудовой кодекс, который вступит в силу с 28 января 2020 года. Он отметил, что в свое время адвокаты проводили акцию по разъяснению новелл Трудового кодекса, а буклет уже можно считать итогом этой большой правовой работы,   проведенной накануне адвокатами. Адвокаты выступали в трудовых коллективах, библиотеках. В данном буклете по пунктам понятно и доступно каждому, изложены основные изменения в кодексе.

Второй буклет посвящен адвокатуре, традициям профессии и самое главное - ее возможностям. Название буклета говорит само за себя: «Своевременное обращение к адвокату – гарантия успеха».

Здесь отмечается, что любая помощь эффективна тогда, когда она оказана своевременно. Принимая самостоятельные решения, без совета профессионала, человек чаще всего сталкивается с риском поступить неправильно, что в дальнейшем усложняет и затягивает его вопрос. Любую проблему легче предупредить, чем лечить. Поэтому своевременное обращение к адвокату сэкономит время и средства клиента. Не торопитесь принимать решение – обратитесь к адвокату, подчеркнул В.Чайчиц.

Проект «Право на службу людям» реализуется в Беларуси с 2014 года, в текущем году акцию поддержали Белорусская республиканская коллегия адвокатов,ООО «Юрспектр», Национальный центр правовой информации, Белорусская нотариальная палата, Министерство по налогам и сборам, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Государственный комитет по имуществу, Национальный банк, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Центр «Медиация и право», Центр медиации и переговоров.

Адвокаты, нотариусы, медиаторы, работники органов загса, судебные исполнители провели бесплатные индивидуальные юридические консультации для 97 граждан, а это – многодетные семьи, пенсионеры, родители, воспитывающие детей-инвалидов, одинокие пожилые граждане, студенты.

Вопросы прав потребителей, финансовой грамотности, совершения нотариальных действий, новшества в трудовом законодательстве, государственная регистрация недвижимого имущества, сервисы налоговых органов, свободный доступ к правовой информации, – ответы на эти и многие другие вопросы представили организаторы в интерактивном формате.

По 18 ключевым темам выпущены информационные буклеты на правовую тематику, которые будут распространены по всей стране.

Опубликовано: 23 дек 2019
Автор: БРКА

Другие новости