burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Адвокаты в СМИ. На сложные юридические вопросы читателей “Беларусь сегодня” продолжают отвечать адвокаты

Опубликовано: 29 ноя 2022

автор: БРКА

Адвокаты в СМИ. На сложные юридические вопросы читателей “Беларусь сегодня” продолжают отвечать адвокаты

Нетипичные нюансы

 Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа в процентах от заработка, если он официально трудоустроен в литовской фирме? Мы с ребенком проживаем в Беларуси. В настоящее время он платит алименты как безработный, но на момент развода был уже трудо­устроен. Что для этого нужно?


Можете. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в исковом или приказном производстве. Суд вправе истребовать сведения о заработке отца. Решение суда может исполняться как в Беларуси, так и в Литве. Перспективы исполнения решения в Литве желательно обсуждать с адвокатом из Литвы.

Как обязать нанимателя предоставить копию характеристики с предыдущего места работы?

Наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать:

♦ характеристику с предыдущего места его работы;

♦ характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

Наниматель обязан не позднее чем в пяти­дневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.

На какой максимальный срок в год можно брать отпуск за свой счет? Я нахожусь на отработке по целевому направлению. В случае взятия максимально разрешенного отпуска за свой счет это время засчитывается в отработку или нет?

По первой части вопроса: по семейно‑бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

В случае же взятия максимально разрешенного отпуска за свой счет это время в отработку засчитывается.

Я узнал о смерти отца только через год, так как находился за границей, а родственники мне об этом не сообщили. Утратил ли я свое право наследования?

Суд по вашему заявлению может признать вас принявшим наследство по истечении шестимесячного срока на его принятие, если найдет причины пропуска срока уважительными (например, если установит, что этот срок был пропущен потому, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства).

Важно. Вы должны обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 

Источник: https://www.sb.by/articles/netipichnye-nyuansy.html

Опубликовано: 29 ноя 2022
Автор: БРКА

Другие новости