burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Актуальные вопросы развития адвокатуры рассмотрены на заседании совета БРКА

Опубликовано: 2 мая 2019

автор: БРКА

Актуальные вопросы развития адвокатуры рассмотрены на заседании совета БРКА

Заседание совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов состоялось 2 мая.  Члены совета заслушали отчеты  председателей территориальных коллегий адвокатов «О работе по правовому воспитанию».

Было отмечено, что в целом  работа по правовому воспитанию граждан адвокатами проводится активно.  Однако больше внимания рекомендовано уделять сотрудничеству с местными советами и работе по правовому воспитанию в сельских населенных пунктах.

Наша главная цель, подчеркнул председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов В.И.Чайчиц,  чтобы ни один правовой вопрос, ни одна юридическая сделка  не решались и не заключалались в стране без адвоката.

Среди вопросов, которые возникают во время проведения акций по даче бесплатных консультаций адвокатами -  разграничение правового воспитания и полноценной юридической консультации. Последняя, как известно,  требует от адвоката намного больше времени, и детального ознакомления с документами, поэтому является платной.  Однако пользуясь возможностью бесплатной консультации, граждане нередко приходят с вопросами,  которые не укладываются в регламент «юридического совета».  И здесь адвокатам, порой бывает сложно объяснить человеку, почему дать ответ на его вопрос в рамках акции не представляется возможным.

Отдельно члены совета остановились на некоторых итогах международной научно-практической конференции «Спортивные споры современности в Республике Беларусь и за рубежом», которая проходила в штаб-квартире Национального олимпийского комитета.

Было отмечено,  что в  спортивной  отрасли  белорусские адвокаты практически не задействованы. И необходимо постепенно исправлять данный пробел, тем более  что юридических вопросов в спорте возникает немало. Хорошей возможностью для адвокатов заявить о себе могут стать  II Европейские игры, которые в июне пройдут в Минске. В частности, принято решение поручить совету молодых адвокатов подготовить соответствующее информационное письмо в Министерство спорта и туризма Республики Беларусь о том, что белорусские адвокаты, владеющие в том числе иностранными языками,  готовы оказывать правовую помощь всем  участникам Европейских игр.  В частности, адвокаты смогут помочь гражданам, говорящим на английском, немецком, французском, итальянском, испанском  и польском  языках.

На заседании совета также  обсудили обзор  дисциплинарной практики в коллегиях адвокатов за 1 квартал текущего года.  

Кроме того членами совета БРКА  заслушаны отчеты коллег о  зарубежных командировках в Узбекистан и Челябинск, обсуждены планы мероприятий по случаю 75-летия со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, а также рассмотрены некоторые финансовые вопросы.

Опубликовано: 2 мая 2019
Автор: БРКА

Другие новости