burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Белорусские адвокаты стали активными участниками конференции в Челябинске

Опубликовано: 3 мая 2019

автор: БРКА

Белорусские адвокаты стали активными участниками конференции в Челябинске

III Научно-практическая конференция молодых адвокатов Российской Федерации, посвященная Ф.Н. Плевако «Традиции и новации адвокатуры РФ»,  24 апреля прошла  в Челябинске.

Конференция была организована адвокатской палатой Челябинской области, Советом молодых адвокатов адвокатской палаты Челябинской области, адвокатским бюро «KR&P», адвокатской палатой г. Москвы, Челябинским региональным отделением Ассоциации юристов России и юридическим институтом Уральского государственного юридического университета.

В мероприятии приняли участие и белорусские адвокаты.  Нашу делегацию представили:  председатель Гомельской областной коллегии адвокатов Ефимович Сергей Иванович и заместитель председателя совета молодых адвокатов Брестской областной коллегии адвокатов, адвокат Брестской областной коллегии адвокатов Пунько Ольга Антоновна.

Поскольку в Российской Федерации только вводятся стандарты деятельности адвокатов, тема конференции была весьма актуальна для адвокатских палат РФ.

Конференция состояла из пленарного заседания «Защита профессии: внутренние и внешние угрозы», панельных дискуссий «Стандарты в работе адвоката» и «Околоклиентская среда».

Спикерами пленарного заседания «Защита профессии: внутренние и внешние угрозы» выступили метр адвокатуры РФ вице-президент ФПА РФ Генри Маркович Резник, заместитель председателя комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Владимирович Клювгант, вице-президент ФПА РФ Валерий Анисимов.

На пленарном заседании обсуждались состояние и перспективы развития прав и гарантий адвокатской деятельности:

  • защита профессии от недобросовестных адвокатов,
  • корпоративные модели защиты прав адвокатов,
  • зарубежный опыт защиты профессиональных прав адвокатов,
  • природа дисциплинарной ответственности адвоката,
  • нетипичные нарушения адвокатской этики и их последствия,
  • необходимость защиты адвокатами самих себя.

Генри Маркович говорил о том, что основной «техникой безопасности» адвоката являются Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекс профессиональной этики адвоката. Он сделал акцент на заключении договора на оказание юридической помощи и рекомендовал «тщательнейшим образом» формулировать его  условия, в частности, порядок и условия оплаты и расторжения договора в случае неоплаты юридической помощи. По его мнению, если клиент нарушает условия оплаты, то у адвоката есть полное право выйти из процесса.

Резник Г.М. обратил внимание на преследование адвокатов со стороны следственных органов путем вызова  на допрос в качестве свидетелей по делам их клиентов. В качестве примера были приведены дела адвокатов, которые на протяжении нескольких лет оказывали юридическую помощь  в виде дачи консультаций, составления правовых документов, представительстве в суде. Следственные органы считали, что эта работа не выполнялась, поскольку не представлено письменных документов, подтверждающих ее выполнение.

          Резник Г.М. призвал молодых адвокатов быть крайне бдительными в разговорах со своими клиентами, продумывать каждый свой шаг в общении с ними, поскольку нередко впоследствии приходится защищаться и от своего клиента.

Заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Владимирович Клювгант рассказал о дисциплинарной практике Федеральной палаты. В дисциплинарном производстве адвокат презюмируется добросовестным, пока не доказано обратное. Добросовестен тот, кто в своем профессиональном поведении разумен и осмотрителен.

В ходе панельной дискуссии «Стандартизация адвокатской деятельности» был сделан вывод о необходимости введения стандартов в адвокатуре РФ,  что   поможет ввести в адвокатуру России профессиональное обучение и повысит профессиональный уровень адвокатов и стажеров., будут дисциплинировать адвокатов.

В ходе  панельной дискуссии «Околоклиентская среда обитания» участники конференции пообщались с представителями «параллельных» консалтинговых услуг: региональным управляющим по малому бизнесу ПАО «Росбанк» Татьяной Хрулевой, управляющим партнером и основателем «Napoleon IT» Русланом Ахтямовым, руководителем департамента юридической практики АКГ «Листик и партнеры» Евгением Талалаем, нотариусом нотариального округа г. Челябинска, председателем Совета молодежи Челябинской областной нотариальной палаты Николаем Третьяковым и руководителем отдела по работе с клиентами АО «Открытие Брокер» в Челябинске Владиславом Дьяченко. В ходе обмена мнениями выяснилось, что все  представители юридической профессии применяют схожие методы в поиске и привлечении клиентов.

25 апреля в помещении АП Челябинской области было проведено выездное заседание Совета молодых адвокатов России «Роль молодых адвокатов в развитии и поддержании традиций российской адвокатуры», посвященное проектам Союза молодых адвокатов России по правовому просвещению населения.

Члены СМАР делились опытом повышения репутации адвокатуры путем проведения бесед и лекций для учащихся  школ, лицеев, для осужденных в колониях, путем организации дежурств в женских консультациях.  По инициативе Совета молодых адвокатов России создан социальный проект – бизнесс-амбуцмен.

СМАР планирует увеличить популяризацию правового просвещения населения, выработать методические рекомендации в этой сфере деятельности и  план по борьбе с «теневыми» юристами.

Представители БРКА Пунько О.А. и Ефимович С.И. поделились опытом работы белорусского Совета молодых адвокатов и БРКА в обсуждаемых на конференции вопросах.

 

Материал подготовлен Брестской областной коллегией  адвокатов

Опубликовано: 3 мая 2019
Автор: БРКА

Другие новости