burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

ЭТО НЕ НАША НИВА!

Опубликовано: 17 июн 2021

автор: БРКА

Молчать нельзя говорить… И Белорусская республиканская коллегия адвокатов точно знает, где поставить запятую.

К сожалению, иногда мы сталкиваемся с некорректной подачей информации. Не исключено, что в отдельных случаях имеем дело с преднамеренным её искажением.

Так, 15 июня интернет-портал «Наша нива», ссылаясь на незарегистрированный правозащитный центр «Весна», опубликовал статью с громким заголовком и текстом, из которого складывается впечатление, что автор ведёт повествование от имени адвоката. Вот только адвокат не давал никому такого права, как и не давал интервью. Правда в том, что автор, даже не побывав на судебном заседании, а прочитав о нём, выстроил текст таким образом, что кажется, это не он использует термин «политзаключённый», а именно адвокат, что вызывает вопросы к профессионализму адвоката и наносит урон имиджу профессии.

В связи с этим БРКА призывает всех, кто освещает правовую тематику, оперировать исключительно фактами, излагать свои мысли корректно и следовать законодательству Республики Беларусь.

Всех, кто следит за информационной повесткой в разных источниках, просим вдумываться в то, что читаете и слышите, и отсеивать сомнительные доводы (к примеру, в упомянутой выше статье не было даже указано имя адвоката, а это уже наталкивает на определённые сомнения в достоверности материала).

Также хотим напомнить, что, согласно Конституции Республики Беларусь, право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов имеет каждый гражданин, независимо от того, в чем он обвиняется. Важно знать, что профессия адвоката – это единственная профессия, которая дает право оказывать юридическую помощь гражданам на профессиональной основе. В рамках оказания юридической помощи адвокат защищает человека, а не его правонарушение, ищет законные способы доказать его невиновность либо смягчить его участь. При этом в своей профессиональной деятельности адвокат полностью независим. Обязанности по защите прав и интересов клиента адвокат должен исполнять свободно и самостоятельно, достойно и тактично, честно и принципиально, добросовестно и конфиденциально, без какого бы то ни было вмешательства или давления извне.

Так давайте ценить и уважать труд адвокатов!

Опубликовано: 17 июн 2021
Автор: БРКА

Другие новости