burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Как в Гомеле выбрать адвоката и почему его никогда не заменит искусственный интеллект – подробности в Гомельском городском журнале “Белка”

Опубликовано: 11 авг 2022

автор: БРКА

Как в Гомеле выбрать адвоката и почему его никогда не заменит искусственный интеллект – подробности в  Гомельском городском журнале “Белка”

Адвокаты юридических консультаций Гомеля помогают читателям находить выход из сложных, порой очень запутанных ситуаций. Мы поговорили с юристами о перспективах развития отрасли в контексте современности. Текст получился о том, что сегодня может и не может адвокат и почему “рассказывать всю правду” — все еще главное правило в общении с ним, когда дело может дойти до суда.

Какие темы в топе

Людям, в отношении которых ведется следствие и возбуждены уголовные дела, на время процесса государство предоставляет адвоката. Оплачивать его услуги нужно, если обвиняемого признают виновным. Если нет, то стоимость покроют из бюджета.

Обвиняемые — это не все категории, которым услуги защиты предоставляются бесплатно. Полный перечень есть в статье 28 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

В остальных случаях адвокаты работают за гонорар. Сумма зависит от объёма и сложности работы. В последнее время чаще всего люди приходят с вопросами в области семейного права.

 

— Например, с кем останется ребенок, если родители разведутся, в каком размере платить алименты. Немало вопросов о взыскании этих алиментов, когда родитель не получает стабильный доход или же работает за пределами страны, — вводит в курс дела адвокат Алеся Шабельник. — Увеличилось также количество вопросов по разделу имущества.

Вот на какие вопросы читателей Алеся уже помогла найти ответы:

В Гомеле мужчина купил квартиру, а через месяц узнал про большой долг за воду

В Гомеле на улице девушке на голову упал окурок

Адвокат также отмечает, что актуальными стали вопросы в области защиты прав потребителей, касающиеся несвоевременного либо некачественного изготовления предметов мебели, её ремонта и реставрации.

Как происходит выбор адвоката

— Все адвокаты Республики Беларусь сдают квалификационный экзамен, в предусмотренные законодательством сроки проходят аттестацию и получают лицензию, — объясняет адвокат Галина Сосновская.

Галина подчеркивает, что каждый в их деле — профессионал, поэтому при выборе адвоката необходимо опираться на свои личные предпочтения и комфорт при общении. Часто бывает так, что мужчины по делам о бракоразводных процессах предпочитают, чтоб их интересы представляли адвокаты-мужчины.

 

Лайфхак: выбирая адвоката, можно обратиться к сайту www.rka.by, где специалисты указывают те отрасли права, по которым они наиболее часто работают. На сайте также можно задать вопрос и бесплатно получить юридическую помощь. Важно, что в Гомеле есть специализированная консультация «Право. Бизнес. Медиация», куда обращаются индивидуальные предприниматели и компании.

В каких случаях помогает медиация

Для начала давайте вспомним, что это. Медиация — это возможность для сторон прийти к взаимоприемлемому соглашению, напоминает Анна Павлюк.

— Являясь адвокатом, имеющим в том числе и свидетельство медиатора, я считаю, что судебное разрешение спора не всегда приносит сторонам моральное удовлетворение. Определяя возможность разрешения спора в процедуре медиации, мы оцениваем как саму конфликтную ситуацию, так и особенности поведения сторон. Чаще всего я рекомендую моим клиентам обращаться к медиаторам по спорам, связанным с детьми. На мой взгляд, родители не должны перекладывать ответственность за будущее своих детей на государство, и обязаны, в том числе, самостоятельно искать варианты, которые лучше всего будут отвечать интересам детей.

Вопросы, на которые помогла ответить Анна читателям:

В квартире днями воет собака. Как в Гомеле решают такие ситуации

В Гомеле девушку жестко разыграли видеоблогеры. Что делать?


Возможности самообразования

В Беларуси на базе вузов в некоторых регионах — например, в Витебске — проводятся открытые встречи и лекции, чтобы повышать юридическую грамотность населения. Наши юристы также считают такую практику отличной. У юридической консультации Центрального района Гомеля заключён договор о сотрудничестве с библиотекой имени А.Герцена. Адвокаты проводят встречи по различным темам в открытом формате, куда может прийти любой. Также юристы сотрудничают с Региональным центром правовой информации Гомельской области.

— В том числе проводим встречи, направленные на профориентацию школьников, — говорит Галина Сосновская. — Конечно же, встречи также проходят и в колледжах, и в университетах, очень много встреч в трудовых коллективах. Некоторые правовые встречи проводятся совместно с сотрудниками правоохранительных органов, органов государственного управления.


Появятся ли бот-консультанты?

Сегодня в мире тренд на автоматизацию процессов. Может ли в каком-то обозримом будущем адвоката заменить технология или программа?

Анна Павлюк считает, что нет.

— Я не верю в замену адвоката технологиями. Мне кажется, что задача адвоката заключается не только в юридической поддержке, но и в психологической. Практически вся наша работа связана с чем-то негативным для наших клиентов, будь то уголовные, гражданские или административные дела. Я не уверена, что технологии когда-нибудь смогут обрести способность к эмпатии.

Анна также считает, что автоматизировать «бумажную работу» невозможно.

— Не бывает двух абсолютно одинаковых дел, в каждом есть свои особенности и нюансы, влияющие в том числе и на юридическую позицию, не уверена, что искусственный интеллект сможет учесть каждую деталь судьбы человека.

Источник: https://belkagomel.by/2022/08/10/kak-v-gomele-vybrat-advokata-i-pochemu-ego-nikogda-ne-zamenit-iskus...


Опубликовано: 11 авг 2022
Автор: БРКА

Другие новости