burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Круглый стол по обсуждению проекта Конституции с адвокатами Гродненской области

Опубликовано: 18 янв 2022

автор: БРКА

Круглый стол по обсуждению проекта Конституции с адвокатами Гродненской области

В рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь 14 января 2022 года члены совета молодых адвокатов Гродненской областной коллегии адвокатов Лейчонок В.С., Янковская А.Н. и Ярошевич Н.А. приняли участие в работе «круглого стола» по обсуждению новой редакции статьи 32Конституции Республики Беларусь, которая закрепляет гарантии развития и реализации потенциала молодежи в интересах общества.

В работе «круглого стола» также принимали участие представители главного управления юстиции Гродненского облисполкома, Гродненской областной нотариальной палаты, юридического факультета Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, общественных детских юношеских и молодежных объединений.

Члены совета молодых адвокатов Гродненской областной коллегии адвокатов Лейчонок В.С., Ярошевич Н.А. выступили с докладом на тему «Реализация прав молодежи в адвокатском сообществе». В своем выступлении адвокатами указывалось о том, что закрепление прав молодежи в отдельной статье Конституции Республики Беларусь представляется обоснованным и свидетельствует о значимой роли молодежи в жизни общества. Институт адвокатуры совершенствуется в соответствии с современными тенденциями, в том числе и в направлении реализации прав молодежи. В адвокатуре созданы необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах общества. В 2021г. в Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» от 30.12.2011 N 334-З внесены изменения, в соответствии с которыми исключены положения о необходимости наличия не менее 3-хлетнего стажа работы по специальности для лиц, намеревающихся стать адвокатами. Указанные изменения не только будут способствовать притоку кадров в адвокатское сообщество, но и расширяют права молодежи в сфере профессиональной реализации. В ходе выступления освещена деятельность совета молодых адвокатов Гродненской областной коллегии адвокатов.

Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы реализации молодежной политики и поделились опытом реализации прав молодежи применительно к своей профессиональной деятельности. 


http://gka.grodno.by/legislation/450-kruglyy-stol-po-obsuzhdeniyu-proekta-konstitucii.html

Опубликовано: 18 янв 2022
Автор: БРКА

Другие новости