burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Круглый стол по вопросам медиации состоялся в Москве с участием адвоката из Беларуси

Опубликовано: 22 мар 2019

автор: БРКА

Круглый стол по вопросам медиации состоялся в Москве с участием адвоката из Беларуси

Круглый стол на тему «Интеграция медиации как альтернативной процедуры разрешения споров, в современную юридическую практику», состоялся  20 марта в Общественной палате Российской Федерации.

 Белорусскую республиканскую коллегию адвокатов на мероприятии представляла адвокат Брестской областной коллегии, медиатор Ольшевская Наталья Викторовна. В работе круглого стола также приняли участие  представители координационного совета ФГБУ «Федеральный институт медиации», Института медиации Российской академии адвокатуры и нотариата, Центра медиации и правовых технологий юридического института НИУ «Белгородского Государственного университета», частного учреждения «Медиация и консультирование в конфликте», экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по Конституционному законодательству и государственному строительству адвокаты г. Москвы и регионов России.

 Во время дискуссии было отмечено, что одна из основных целей изменения современного правосознания граждан - из состязательности в потребность к сотрудничеству.

 Показательно прозвучали и цифры, озвученные директором Института медиации Российской академии адвокатуры и нотариата Соловьевой Е.Н. в отношении практики рассмотрения дел   Липецким областным судом, из которых 80 процентов за 2018 год были завершены медиативными соглашениями. Кроме того, она отметила, что в Липецком областном суде был организован экспериментальный проект, в ходе которого   проводили:  обучение судей по программе «Медиация, базовый курс»; обучение судей психологии; постоянный, еженедельный  мониторинг судами количества   дел по медиации; постоянные совещания среди адвокатов, ИДН, КДН и других по вопросу организации медиации в конфликтых ситуациях;  в судах максимально была организована информировать по вопросам применения медиации.

В ходе круглого стола также обсуждались темы  борьбы с коррупцией,  возможности урегулирования споров путем медиации по делам о банкростве и трудовым спорам.

По результатам дисскусии было принято решение направить участникам конкретные предложения для интеграции медиации как альтернативной процедуры разрешения  спров в современную юридическую практику.

Опубликовано: 22 мар 2019
Автор: БРКА

Другие новости