burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Международная конференция на тему «Роль и независимость адвокатов: сравнительные перспективы» проходит в Баку

Опубликовано: 15 ноя 2018

автор: БРКА

Международная конференция на тему «Роль и независимость адвокатов: сравнительные перспективы» проходит в Баку

В Баку начала работу международная конференция: «Роль и независимость адвокатов: сравнительные перспективы», организованная совместно Советом Европы, Международной комиссией юристов и коллегией адвокатов Азербайджанской Республики.

Белорусскую адвокатуру на мероприятии представляет председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов В.И.Чайчиц.

В  форуме также  участвуют руководители и члены коллегий адвокатов Грузии, России, Турции, Нидерландов, Великобритании, Франции, Швейцарии, Казахстана, Украины, Узбекистана, представители Совета Европы, Европейского союза, Международной комиссии юристов, ООН, Союза адвокатов Европы, правовых обществ и других международных организаций, а также депутаты Милли Меджлиса, судьи Верховного суда, Конституционного суда и других судов, представители государственных органов и неправительственных организаций, Коллегии адвокатов, местные и международные эксперты.

На двухдневной конференции состоятся 4 сессии, будет проведен сравнительный анализ требований и условий, которым должны следовать адвокаты при защите прав клиентов.

Выступивший на открытии конференции заместитель министра юстиции, член Судебно-правового совета Азер Джафаров отметил, что выступления, обсуждения и обмен опытом на конференции о роли и независимости института адвокатуры внесут вклад в формирование новых идей о перспективах института.

 Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов В. И. Чайчиц в своем выступлении сделал акцент на необходимости объединения всех юристов, оказывающих правовую помощь, в адвокатской корпорации, и поделился опытом Беларуси по установлению «адвокатской монополии». Касаясь взаимодействия с государством, он сказал, что белорусская адвокатура постоянно повышает свой авторитет благодаря ответственному отношению к профессиональному долгу и высокому качеству юридической помощи, и это помогает ей добиваться расширения прав адвокатов.своем выступлении сделал акцент на необходимости объединения всех юристов, оказывающих правовую помощь, в адвокатской корпорации, и поделился опытом Беларуси по установлению «адвокатской монополии». Касаясь взаимодействия с государством, он сказал, что белорусская адвокатура постоянно повышает свой авторитет благодаря ответственному отношению к профессиональному долгу и высокому качеству юридической помощи, и это помогает ей добиваться расширения прав адвокатов.

Председатель Коллегии адвокатов Республики Грузия Давид Асатиани подчеркнул, что положение, гарантирующее адвокатуре независимость, закреплено в Конституции Грузии. Он назвал три ключевые составляющие независимости: адвокатура регулирует доступ к профессии, принимает правила профессиональной этики и контролирует их выполнение. Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность деятельности в этих направлениях, по его мнению, является единство адвокатуры. Говоря об экспертной деятельности грузинской адвокатуры, Давид Асатиани сообщил, что при Коллегии адвокатов действуют более 20 тематических комитетов по различным отраслям права, вырабатывающих рекомендации для государственных органов.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, выступая на первой сессии, подчеркнул, что для повышения роли адвокатуры в обществе и укрепления ее авторитета решающее значение имеют три фактора: поведение каждого конкретного адвоката, качество работы органов адвокатского самоуправления, характер взаимоотношений адвокатуры и государства.

В рамках первой сессии о мерах, обеспечивающих независимость адвокатуры и поддержку статуса адвоката в их странах, рассказали также президент Союза ассоциаций коллегий адвокатов Турции Метин Фейзиоглу и экс-президент Ассоциации адвокатов Нидерландов, председатель Комиссии по этике ассоциации адвокатов Нидерландов Йерун Брауер.

 

Опубликовано: 15 ноя 2018
Автор: БРКА

Другие новости