burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Можно ли курить электронные сигареты в общественном транспорте? Адвокат отвечает на вопрос читателя газеты “АиФ”

Опубликовано: 26 июл 2022

автор: БРКА

Можно ли курить электронные сигареты в общественном транспорте?  Адвокат отвечает на вопрос читателя газеты “АиФ”

Подъезжала на троллейбусе в театр. В салоне сидели подростки и курили электронные сигареты. Вели себя нагло. Я сделала замечание, но мне ответили, что это не запрещено. Так ли это?

С. Левченкова, Минск

Нет, это не так. Курить электронные сигареты в общественном транспорте запрещено, пояснила «АиФ» адвокат юридической консультации Центрального района г. Минска Кристина МАРЧУК.

Так, 27 июля 2019 г. вступил в силу декрет президента Беларуси Александра Лукашенко №2. Документ, кроме прочего, фактически приравнял электронные сигареты и жидкости для их заправки к табачным изделиям.

Так, декретом определен список мест, где нельзя курить, в том числе электронные сигареты. Это вспомогательные помещения жилых домов и лифты; автомобили, если в них перевозятся дети в возрасте до 14 лет; детские площадки; рабочие места, расположенные в помещениях; все территории и помещения в спортивно-оздоровительных лагерях, всех учреждений образования; подземные переходы, остановки транспорта и посадочные площадки; все виды транспорта общего пользования и иные места, определенные законодательными актами.

Кроме этого, запрещается курение, за исключением специально созданных мест:

·         в торговых объектах и объектах бытового обслуживания населения, торговых центрах и на рынках;

·         в объектах общественного питания, на территории летних площадок (продолжений залов);

·         в границах территорий, занятых пляжами;

·         на территориях и в помещениях, занимаемых организациями физической культуры и спорта, физкультурно-спортивными сооружениями;

·         в производственных зданиях (помещениях);

·         в помещениях пассажирских терминалов автомобильного транспорта, портов и аэропортов;

·         в помещениях и на территориях железнодорожных станций, предназначенных для обслуживания пассажиров железнодорожного транспорта общего пользования и др.

Санкция за курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в запрещенных местах — штраф в размере до четырех базовых величин.

Еще важный момент – с 24 мая 2020 года запрещена продажа несовершеннолетним не только табачных изделий и жидкостей к электронным системам курения, но и самих электронных систем курения, а также систем для потребления табака.

Ссылка: https://aif.by/dontknows/mozhno_li_kurit_elektronnye_sigarety_v_obshchestvennom_transporte?utm_sourc...

 

Опубликовано: 26 июл 2022
Автор: БРКА

Другие новости