burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

На сложные юридические вопросы отвечают белорусские адвокаты. В рубрике газеты “Беларусь сегодня”

Опубликовано: 22 авг 2022

автор: БРКА

На сложные юридические вопросы отвечают белорусские адвокаты. В рубрике газеты “Беларусь сегодня”

Главное — интересы ребенка

Продолжаем публиковать вопросы читателей, на которые отвечают лучшие профессионалы Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Если вы столкнулись со сложными юридическими проблемами, обращайтесь в газету — спросите у адвоката.

Мне предложили работу на место уходящей в декрет девушки на основании срочного трудового договора. У меня вопрос: если во время работы я сама соберусь в декрет, имеет ли право работодатель меня уволить? Если да, то какой статьей ТК РБ это регламентируется?

— Работников, принятых по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника могут уволить в день, предшествующий выходу основного работника (статья 38 ТК).

Я обязанное лицо, но родительских прав не лишена, дети находятся со мной. Могут ли меня привлечь к ответственности за то, что не вышла на работу?

— Уклонение родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, влечет административную и уголовную ответственность.

Так, уклонение родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, от трудоустройства по судебному постановлению, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению таких расходов, либо уклонение от работы влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин или административный арест (ст. 10.20 КоАП).

Уголовная ответственность за уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, предусмотрена статьей 174 Уголовного кодекса и влечет ответственность до одного года лишения свободы.

При рассмотрении дела об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка 11 лет суд учитывает его мнение. Имею ли я право не приводить сына в суд и не пускать органы опеки для беседы с ним?

— Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, его возраст и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Следует иметь в виду, что неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть неявка по вызову без уважительной причины, либо в неподчинении распоряжению председательствующего, либо в нарушении порядка во время судебного заседания, а равно совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду, влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

 

Ссылка: https://www.sb.by/articles/glavnoe-interesy-rebenka.html?utm_source=yxnews&utm_medium=deskto...

 

Опубликовано: 22 авг 2022
Автор: БРКА

Другие новости