burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

О единстве юристов

Опубликовано: 4 дек 2021

автор: БРКА

2021-ый в Беларуси объявлен Годом народного единства. Издание Президентом такого Указа - весьма значимое и в то же время знаковое для белорусского народа. Оно обусловлено необходимостью консолидации и сплочения общества, ведь только вместе мы можем сохранить независимость и суверенитет нашей страны, отстоять свои национальные интересы в крайне непростых внешне- и внутриполитических условиях.

Глава государства неоднократно указывал на необходимость грамотной организации деятельности и повышение эффективности работы всех структур через развитие конструктивного взаимодействия между ними. Необходимо это для развития и укрепления государства и законности.

Накануне профессионального праздника хотелось бы порассуждать о роли правоведов в Год единства: зависит ли от юристов что-то в нашем обществе? И здесь позволю себе обратить внимание на слова Президента, прозвучавшие в одном из поздравлений адвокатам Республики Беларусь, где Александр Лукашенко отметил, как важна и нужна работа всех юристов нашей страны в самых разных сферах. «Быть адвокатом – не только большая честь, но и высокая ответственность. Вы посвятили себя служению государству, праву и человеку. Ваши знания, умения и профессионализм востребованы в различных сферах жизнедеятельности. От качества повседневной работы юристов во многом зависят порядок и стабильность в стране». Обращаю внимание на последнее предложение поздравления. Государство действительно не сможет выполнять возложенные на него функции, если не будет грамотного юридического сопровождения его деятельности. Принимаемые акты законодательства не будут эффективны без юридической экспертизы. Государственные органы и другие организации не смогут результативно работать без юридического обеспечения их деятельности. Предприятия не смогут приносить прибыль без профессионального юридического сопровождения. Преступная деятельность не будет оперативно и качественно пресекаться без надлежащей работы дознавателей, следователей, судей, адвокатов и прокуроров. Юридические службы стали необходимой структурной единицей министерств и ведомств, органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений.

Очевидно, что юристы влияют на взаимоотношения между людьми и могут влиять на силу единства целой нации, при условии, конечно, что едины внутри своего сообщества. Ведь единство по определению – это взаимосвязь определённых процессов, которая образует целостную систему взаимодействия.

Цель единства не в том, чтобы вторить друг другу, а в том, чтобы каждый достойно выполнял свои обязанности на местах. У каждого отдельно взятого органа правоприменительной системы своя функциональная нагрузка. Тем не менее, перед всеми участниками этой системы стоят единые цели (защита законности и верховенство правопорядка) и единые задачи (оказание необходимой юридической помощи, предупреждение, пресечение, объективное и всестороннее расследование правонарушений, назначение справедливого наказания, вынесение основанного на законе решения, ведение профилактической работы, применение мер государственного принуждения и др.).

Например, адвокаты оказывают на профессиональной основе юридическую помощь, прокуроры осуществляют надзор за неукоснительным и единообразным применением нормативных правовых актов – у каждого юриста свои обязанности. Важно понимать, что над всеми стоит суд, и ни в коем случае не надо обижаться на частные определения судов за допущенные ошибки. У суда нет другого выхода, он просто обязан быть процессуально точнен и строг ко всем участникам процесса.

Объединения юристов должны использовать возможность коллективно обсуждать возникшие проблемы и сообща искать ответы на поставленные вопросы. Должна постоянно совершенствоваться единая стратегия работы. Тесные профессиональные взаимоотношения и объединение юристов разных профилей – важный шаг на пути совершенствования, повышения правовой культуры и правосознания жителей нашей страны.

Совместных усилий требует и процесс законотворчества. Юристы-практики должны активнее представлять субъекту нормотворческой инициативы сведения о том, в какой части и по какой причине "не работает" определенный нормативный акт и что необходимо в нем изменить, чтобы он "работал".

Очень важный вопрос – поведение юристов в повседневной жизни. Нет сомнений, что и в быту мы должны служить примером законопослушности. Необходимо, чтобы юристы в нужный момент могли разъяснить, предупредить, остановить – порой даже своих коллег.

В заключение хочу пожелать всем юристам здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, новых успехов и добрых дел во благо единства юридического сообщества и всех белорусов!

Председатель БРКА В.И. Чайчиц

Опубликовано: 4 дек 2021
Автор: БРКА

Другие новости