burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

О некоторых вопросах деятельности адвокатуры

Опубликовано: 16 июн 2020

автор: БРКА

О некоторых вопросах деятельности адвокатуры
Уважаемые коллеги! 

Нет сомнений в том, что практически все адвокаты с честью выполняют свои обязанности. Случаи нарушения адвокатами законодательства единичны и всегда становятся предметом серьезного рассмотрения со стороны органов адвокатского самоуправления. 

Безусловно, порой адвокаты получают несправедливые упреки от клиентов, особенно, если результат не оправдал их ожиданий. Однако, в большинстве случаев, клиенты благодарят адвокатов за оказанную юридическую помощь, за профессионализм, говорят им добрые, теплые слова. К большому сожалению, информация об успешно проведенных делах, благодарность клиентов зачастую адвокатами не предаются огласке, в результате чего в обществе, как правило, обсуждаются негативные сведения об адвокатах. 

С учетом изложенного полагаю, что каждому адвокату и адвокатскому сообществу в целом необходимо больше заботиться об имидже адвокатуры и принимать меры к доведению положительных отзывов о деятельности адвокатов до сведения общественности.  Для этого предлагаю адвокатам, с согласия клиентов, активнее получать и публиковать положительные отзывы клиентов о своей деятельности, а также размещать в СМИ и сети Интернет свой положительный опыт в защите интересов граждан и субъектов хозяйствования. Если у адвоката нет своей странички в сети Интернет, – отзывы могут быть опубликованы в соц.сетях на страницах БРКА. Также БРКА готова оказать помощь в создании страничек адвокатов в сети Интернет. 

Кроме того, с учетом приближающегося праздника – Дня адвокатуры – целесообразно каждому адвокатскому образованию (юридической консультации, адвокатскому бюро и т.д.) опубликовать обращение к гражданам информационно-праздничного содержания. В данном обращении необходимо отразить цели и задачи адвокатуры, важность своевременного обращения к адвокату за юридической помощью, необходимость решать любые конфликты только в рамках правового поля.Обращение следует опубликовать в районных газетах, интернет-ресурсах и т.д. Очень важно разместить не менее одной публикации в каждом административном районе. 

Помните, что доброе слово об адвокате – это доброе слово об адвокатуре в целом.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов,  В.И.Чайчиц.

Опубликовано: 16 июн 2020
Автор: БРКА

Другие новости