burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

О публикациях в СМИ

Опубликовано: 9 июл 2020

автор: БРКА

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" одной из основных задач адвокатуры является участие в правовом воспитании граждан.

Белорусская республиканская коллегия адвокатов (далее – БРКА) отмечает, что многие адвокаты активно участвуют в мероприятиях по правовому информированию населения и используют для этой цели различные ресурсы и средства коммуникации: лекции, беседы, статьи и выступления в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах, видеоконференции и т.д.

В этой связи просим адвокатов, которые по каким-либо причинам (в силу своей скромности, занятости в процессах и т.д.) редко публикуют свои материалы в широком доступе, активнее сотрудничать со средствами массовой информации. Подобное сотрудничество, во-первых, позволит довести правовую информацию до более широкой аудитории, чем группа граждан либо трудовой коллектив.

Кроме того, публикации в средствах массовой информации (консультации, разъяснения, примеры из практики и т.д.) являются хорошей рекламой для адвоката, поскольку наглядно демонстрируют его профессиональные навыки и знание излагаемого вопроса.

При этом, все средства массовой информации (далее – СМИ) выплачивают авторское вознаграждение за публикуемые материалы, поэтому публикации в СМИ принесут не только пользу аудитории, но и материальное вознаграждение – адвокату.

Напоминаем, что сотрудничество на постоянной основе предлагали журналы «Юстиция Беларуси», «Судебная и арбитражная практика», «Экономическая газета». Кроме того, все СМИ нуждаются в постоянном притоке актуальной информации, поэтому возможно наладить долгосрочное и постоянное сотрудничество с каждым из них.

При публикации материалов в СМИ просим строго соблюдать Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» и Правила профессиональной этики адвоката, учитывать Обращение совета БРКА к адвокатам от 08.07.2020г., а также, во избежание неверного изложения смысла публикации, согласовывать окончательный вариант публикуемых материалов после их редактирования журналистами.

Опубликовано: 9 июл 2020
Автор: БРКА

Другие новости