burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

О сотрудничестве адвокатов с военными комиссариатами

Опубликовано: 28 дек 2021

автор: БРКА

О сотрудничестве адвокатов с военными комиссариатами
С 2019 года Белорусская республиканская коллегия адвокатов сотрудничает с Министерством обороны Республики Беларусь по вопросу правового воспитания призывников.
Организованы дежурства в зданиях военных комиссариатов, где адвокаты разъясняют гражданам нормы и требования законодательства о военной службе, составляют документы правового характера. В периоды отправок призывников к месту срочной военной службы и службы в резерве адвокаты консультируют граждан на сборных пунктах. 
Такая практика благоприятно сказывается на исполнении белорусами воинской обязанности: правовая грамотность населения повышается, поэтому снижается количество «уклонистов» и, соответственно, уменьшается количество привлекаемых за это к ответственности. При этом белорусы призывного возраста узнают свои права и пользуются ими.
Признательны адвокатам за правовое просвещение в сфере военной службы не только граждане, но и представители военных комиссариатов. Один из недавних примеров: поступившее в адрес БРКА в декабре 2021 года письмо из военного комиссариата Гродненской области со словами благодарности адвокатам этого региона за сотрудничество.
Адвокаты Беларуси и в следующем году продолжат вносить свой вклад в повышение правовой грамотности граждан в сфере призыва в армию нашей страны.

Опубликовано: 28 дек 2021
Автор: БРКА

Другие новости