burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Обращение к адвокатам по вопросу субординации

Опубликовано: 19 июн 2020

автор: БРКА

Уважаемые коллеги!

Белорусская республиканская коллегия адвокатов (далее – БРКА) в очередной раз уведомляет о том, что по всем известным случаям нарушения прав адвокатов проводится комплекс мероприятий по их устранению.

Вместе с тем, БРКА неоднократно сообщала, как следует поступать адвокату в случае обнаружения противодействия в осуществлении им адвокатской деятельности.

Прежде всего, адвокат должен действовать в соответствии с процессуальным законодательством и Правилами профессиональной этики адвокатов: заявлять ходатайства, высказывать замечания и т.д. с просьбой отразить это в протоколе, в случае необходимости – обратиться к руководителю органа с жалобой. 

В том случае, если адвокат, приняв все законные способы и средства защиты, самостоятельно не смог повлиять на восстановление нарушенных прав участников процесса – поставить в известность руководителя адвокатского образования (заведующего юридической консультацией, управляющего партнера адвокатского бюро), председателя территориальной коллегии адвокатов, который информирует БРКА.

К сожалению, некоторые адвокаты действуют вопреки рекомендациям БРКА: не пытаются разрешить вопросы в соответствии с Правилами профессиональной этики, нагнетают обстановку вокруг себя в сети Интернет и СМИ. Обращаем внимание, что подобные действия, как минимум, не приведут к желаемому результату и не принесут пользы ни адвокату, ни его клиенту, ни всей адвокатуре в целом.

Кроме того, в соответствии со ст.ст.37, 38 закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», государство гарантирует адвокатам возможность осуществления адвокатской деятельности и способствует созданию для этого необходимых условий, обеспечивает независимость деятельности адвокатуры, доступность юридической помощи, а также сотрудничество государственных органов и органов адвокатского самоуправления в деле обеспечения защиты прав, свобод и интересов граждан, оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам. Министерство юстиции Республики Беларусь принимает меры по защите интересов адвокатов от незаконного и необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, обеспечению защиты профессиональных прав адвокатов. 

БРКА, в очередной раз, призывает всех без исключения адвокатов разрешать возникающие вопросы исключительно в правовом поле, в соответствии с рекомендациями БРКА, хотя мы убеждены, что подавляющее большинство адвокатов, за редким исключением, так и поступают.

Дополнительно сообщаем, что, в настоящее время, на основании сообщения председателя Совета МОКА об отказе адвокату Зикрацкому С.А. в посещении клиента в Центре изоляции правонарушений ГУВД Мингорисполкома БРКА направила соответствующие обращения в ГУВД Мингорисполкома и Минюст.

Также БРКА обращает ваше внимание на то, что угроза заражения коронавирусом все еще велика. Поэтому, следует с пониманием отнестись к определенным ограничениям в посещении адвокатами клиентов со стороны администрации режимных объектов. 

Убежден, что в сотрудничестве с государственными органами мы сможем выработать приемлемое решение для надлежащего выполнения своих профессиональных обязанностей без угрозы здоровью кому-либо из участников правоотношений. 

В этой связи БРКА ведет работу с государственными органами для выработки порядка посещения адвокатами своих клиентов с соблюдением рекомендаций Минздрава, с той целью, чтобы минимизировать угрозу здоровью адвокатов, посещаемых ими лиц и работников государственных органов.

Опубликовано: 19 июн 2020
Автор: БРКА

Другие новости