burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Обсуждение Конституции в БРКА

Опубликовано: 13 янв 2022

автор: БРКА

Обсуждение Конституции в БРКА

обсКРБ.jpg
В Белорусской республиканской коллегии адвокатов работа по обсуждению и внесению предложений в проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь ведётся каждый день. 

13 января председатель БРКА Виктор Чайчиц, его заместитель Татьяна Матусевич, советник Игорь Лапеко и председатель Могилёвской областной коллегии адвокатов Светлана Дементьева обсуждали предложения территориальных коллегий по изменениям и дополнениям в Конституцию. В частности, говорили о предложении адвокатов включить в Конституцию право каждого на необходимую оборону, т.е. защиту жизни и здоровья от противоправных посягательств, чтобы придать конституционный статус правовому институту необходимой обороны. Предлагалось указать, что Республика Беларусь - светское государство, в связи с чем никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Среди обсуждённых были и предложения предусмотреть приоритет семейного воспитания детей, государственные органы и должностные лица обязать давать именно мотивированные ответы на поступающие обращения.

Некоторые предложения Белорусская республиканская коллегия адвокатов предоставила в Министерство юстиции ранее. Прежде всего, БРКА предложила определить в Конституции место адвокатуры в деле обеспечения конституционных прав и свобод личности, а для этого дополнить Конституцию главой 9 «Адвокатура», в которой предусмотреть, что профессиональная защита прав, свобод и интересов физических и юридических лиц по уголовным, гражданским делам, делам, возникающим из хозяйственных (экономических) споров, и делам об административных правонарушениях в судах, органах, ведущих уголовный или административный процесс, осуществляется только адвокатами. Также предложено в целях дополнительной гарантии защиты прав и свобод человека ввести новый правозащитный институт - уполномоченного по правам человека (омбудсмена).

Опубликовано: 13 янв 2022
Автор: БРКА

Другие новости