burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Определены победители творческого конкурса среди детей адвокатов

Опубликовано: 15 мая 2019

автор: БРКА

Определены победители творческого конкурса среди детей адвокатов

Определены победители конкурса,  посвящённого 97 – летию со Дня образования адвокатуры Республики Беларусь  на лучшие творческие работы  среди   детей (внуков)   адвокатов.

Напомним, конкурс проводился   по следующим номинациям и в следующих возрастных категориях:  «Профессия адвокат, я вижу ее такой  - лучший рисунок»,  для детей 5-10 лет; «Профессия адвокат, я вижу ее такой - лучшее стихотворение»,  для  детей 10-16 лет; «Профессия адвокат, я вижу ее такой - лучший очерк или рассказ», для детей 10- 16 лет.

  Всего в конкурсе приняло участие 23 ребенка. По территориальным коллегиям: детей из Брестской областной коллегии адвокатов – 10 человек; Гомельской областной коллегии адвокатов – 1, Минской городской коллегии – 3; Витебской областной коллегии – 2; Минской областной коллегии – 5 и два участника из Гродненской областной коллегии. От Могилевской областной коллегии адвокатов заявок на участие в конкурсе не поступило.

В  номинации конкурса «Профессия адвокат, я вижу ее такой  - лучший рисунок» участвовало 13 работ. Лучшими признаны работы  Матвея  Короткевича, 9 лет, г.Рогачев, Гомельская область,  «Мой дедушка – адвокат» и Семена Горошко, 7 лет г.Брест,  -  «Правосудие».

В  номинацию «Профессия адвокат, я вижу ее такой - лучшее стихотворение»  представлено 5 работ.  Победа присуждена Эрике Фишер, 10 лет, г.Гродно, за стихотворение «Призвание быть адвокатом».

 В  номинацию «Профессия адвокат, я вижу ее такой - лучший очерк или рассказ» подано пять работ. Победу одержал очерк  «Последняя надежда» Мацеюка  Артема,   11 лет, г.Пружаны, Брестская область.

Принято решение лучшие работы ребят  разместить в книге, которую предполагается подготовить к 100-летию со Дня рождения адвокатуры Республики Беларусь.

Белорусская республиканская коллегия адвокатов поздравляет победителей конкурса и желает им новых побед и успехов, а также благодарит всех юных талантов, принявших участие в конкурсе.

Победителей конкурса ждут призы и дипломы от Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Сладкие подарки и дипломы участника получат также все конкурсанты.

Работы победителей:

Эрика Фишер, 10 лет, гимназия №2 г.Гродно

(Законные представители: Ю.И.Дятчик, адвокат юридической консультации Гродненского района и Д.Ю.Дятчик управляющий партнер адвокатского бюро «Юдикан»)

Призвание быть адвокатом

Карьера Адвоката не из фильма,

Где есть красивый незатейливый финал,

В котором Адвокат игриво и эффектно

Красноречивую победу одержал.

                                    

 А ведь за тем процессуальным монологом

Стоит тяжелый долгий труд  ночей и дней,

Без доказательств слово остается словом,

Не делая позицию сильней.

 

 И папа мой порою произносит,

Что не заглянет к ним  клиент от счастья.

 И телефон его в сети клиент находит,

Когда в семью стучит беда или ненастье.

 

Жизнь Адвоката о победах и о бедах

 И каждый раз, сражаясь за других,

Несет свою он службу кропотливо

Не «всем врагам на зло», а вопреки…

 

Коварным фактам ищет оправдание

Несправедливостям, случайностям судьбы.

Клиент в его глазах находит понимание

И с буквою закона Адвокат  на «ты».

 

Конечно, многое останется  за кадром,

Сомненья все, тревоги, суета…

И может даже тот клиент, спасенный

Пройдет  однажды мимо, опустив глаза.

 

Но цель же адвоката  не признанье,

Не благодарности высокие слова.

Он выбрал сам великое призванье -

 Бороться за людей  права!

 

  

Артем Мацеюк  11 лет, ученик 5 «Г» класса СШ №5 г. Пружаны Брестской области

(законный представитель: О.В.Мацеюк, заведующий юридической консультацией Пружанского района Брестской областной коллегии адвокатов)

Последняя надежда

«Как тебе повезло! – очень часто слышу я. – Твоя мама – адвокат». «А  так ли это на самом деле?» - поначалу думал я.

С самого детства для меня  авторитетом был папа – он же следователь. Мне очень нравилась его форма,   и я очень радовался, когда папа забирал меня из садика. А больше всего я гордился тем, что папа  ловит бандитов и «сажает их в тюрьму». Именно так мне рассказывала мама о работе папы.

Как-то в садике у нас было занятие на тему: «Профессия твоих родителей». О работе мамы мне почему-то тогда никто не рассказывал. Я знал на тот момент лишь название профессии. Я помню, с какой гордостью  и удовольствием я рассказывал в садике о профессии своего папы.  Но про маму мне рассказать было нечего. И тогда про маму мне рассказала воспитатель. Я помню ее слова: «Папа ловит бандитов, а мама их защищает и отпускает». Какое для меня тогда это было разочарование и обида!  Я не мог понять – как так? Почему мама работает против папы.  Вечером дома родителям пришлось очень долго объяснять мне, что профессия адвокат – это не совсем то, о чем рассказала мне воспитатель. И даже больше сказать – совсем не то.

С того времени прошло уже 6 лет. И да, за этот  период времени мои  понимание  и отношение к этой профессии изменились.

Я наблюдаю за мамой и удивляюсь – как она выдерживает такое  многочисленное количество звонков на телефон по вечерам?! И что удивительно – она отвечает на каждый звонок. Порой мне кажется, что адвокатская помощь – это скорая помощь. Я наблюдаю, как мама переживает за каждого обратившегося к ней за помощью человека, за каждое проведенное дело. А иногда мне кажется, что у нее нет ни выходных, ни свободного времени. Она всегда на связи.  Она часто что-то читает,  изучает, а потом долго размышляет. И порой я начинаю думать, что наша мама не совсем наша, что она принадлежит не только нам – она принадлежит еще и  людям, которым она оказывает помощь. И за это я раньше на нее обижался.

Несколько раз мне посчастливилось побывать на работе у мамы. Я с удивлением наблюдал за работой мамы, а также других ее коллег-адвокатов. И именно  тогда я понял, что действительно мама нужна не только нам – своей семье – но и другим людям, которые нуждаются в ее помощи.  Каждый из обратившихся  за помощью приходил со своей «бедой». Я помню волнующиеся лица, а также глаза, наполненные одновременно и переживанием, и надеждой. Я слышал, как мама внимательно выслушивала каждого из обратившихся, задавала интересующие ее вопросы, очень подробно отвечала на вопросы своих клиентов. А еще она успокаивала…  Казалось, что у нее для каждого находились свои слова. И звучали эти слова для каждого по-разному.   Мне было очень приятно слышать, как каждый из обратившихся за помощью, уходя, благодарил мою маму. 

Теперь я  с уверенность могу сказать, что мне повезло – моя мама - адвокат!

А еще я с уверенностью могу сказать, что профессия адвокат  не только самая нужная, но и благородная. Ведь она требует не только знаний своего дела, но и таких качеств, как честность и великодушие. Надо уметь не просто оказать правовую помощь, но порой и успокоить. Надо уметь подобрать нужные слова. Надо объяснить так, чтобы тебя не просто услышали, но и прислушались. Но самое главное – надо быть ответственным за проделанную работу. Ведь порой, отчаявшись,  люди смотрят на адвоката, как на последнюю надежду.

 

Рисунки:

  1. 1.   Семен Горошко  7 лет, УПК ясли-школа-сад №10 г. Бреста

(законный представитель: А.О. Пармоник, адвокат  юридической  консультации Московского района г. Бреста)

«Правосудие»

  1. 2.   Короткевич Матвей 9 лет, г. Рогачев, СШ№ 2,  класс 3 «б»

«Мой дедушка – адвокат»

(законный представитель: В.А.Луговский, адвокат юридической консультации г.Рогачева Гомельской областной коллегии адвокатов)

Опубликовано: 15 мая 2019
Автор: БРКА

Другие новости