burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Отчетно-выборная конференция Витебской областной коллегии адвокатов

Опубликовано: 25 янв 2022

автор: БРКА

Отчетно-выборная конференция Витебской областной коллегии адвокатов

Отчетно-выборная конференция членов Витебской областной коллегии адвокатов состоялось 25 января 2022 года. Участие в нём приняли начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Диана Подлесская, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц и заместитель Татьяна Матусевич.

С докладом выступила председатель ВОКА. Алина Пужевич провела экскурс в историю и обратила внимание, что адвокатам было сложно работать всегда. Вспомнила съезды адвокатов во времена СССР, рассказала, как тогда определялись цели и задачи и упомянула о периоде, когда случился разгул преступности, а юридическую помощь мог оказывать кто угодно, что было неправильно прежде всего по отношению к гражданам. На это обращали внимание и на государственном уровне. Алина Пужевич отметила, что и сейчас в адвокатуре есть определенные сложности, но мы на то и адвокаты, чтобы их преодолевать. Поэтому Алина Станиславовна высказала мнение, что в совет территориальной коллегии должны войти инициативные неравнодушные люди, выразив надежду, что новый состав совета будет защищать права адвокатов и работать на благо граждан.

Адвокаты поблагодарили Алину Пужевич за труд, так как она объявила о завершении адвокатской деятельности, и отметили, что бразды правления она передает в надежные руки, так как избранный председатель Елена Барашкова была заместителем председателя ВОКА и хорошо знает проблемы коллегии изнутри.

Председатель БРКА Виктор Чайчиц также обратил внимание, что работа адвоката никогда не была легкой. И если сейчас у нас есть сложности и контроль со стороны государства, то это случилось по вине отдельных, уже бывших, адвокатов. А разбираться с последствиями будут адвокаты, которые продолжают свою деятельность. Сейчас адвокатам Беларуси надо доказать, что мы самостоятельная организация. Хотя, отметил Виктор Чайчиц, нигде в мире государство не оставляет адвокатуру без внимания, так как адвокаты также выполняют конституционные задачи.

Начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Диана Подлесская, как и все собравшиеся, отметила, что претензий к адвокатам Витебской области нет, свои основные задачи они выполняют. Она ещё раз подчеркнула, что адвокаты – это часть гражданского общества, поэтому очень важно, чтобы они продолжили работу по разъяснению гражданам поправок в Конституцию и приняли участие в референдуме.

В1.jpg

В4.jpg

В2.jpg


Опубликовано: 25 янв 2022
Автор: БРКА

Другие новости