burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса детского творчества среди детей (внуков) адвокатов, посвященного 98-летию со Дня образования адвокатуры Республики Беларусь: «Право на защиту»

Опубликовано: 25 мая 2020

автор: БРКА

ГЛАВА 1

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. Конкурс детского творчества среди детей (внуков) адвокатов, посвященный 97-летию со Дня образования адвокатуры Республики Беларусь (далее – Конкурс) проводится с целью создания условий для творческой самореализации детей, развития познавательного интереса к теме защиты прав ребенка и к профессии адвоката.

2. Основными задачами конкурса являются:

просвещение в вопросе правовой защиты детей;

воспитание уважения к закону и праву;

формирование правосознания;

содействие развитию творческого потенциала личности;

распространение знаний о профессии адвоката и ее роли в жизни общества;

укрепление семейных династий. 

ГЛАВА 2

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА 

3. Конкурс проводится в 2 этапа:

I этап: с 21 мая по 20 июня 2020 года – участники направляют свои творческие работы в Белорусскую республиканскую коллегию адвокатов (БРКА);

II этап: с 22 июня по 25 июня 2020 года – работа конкурсной комиссии;

4. В срок до 27 июня 2020 года подводятся итоги конкурса, определяются победители, после чего проводится награждение. 

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА 

5. Организатором конкурса выступает Белорусская республиканская коллегия адвокатов (БРКА), при участии Общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов».

6. Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляет конкурсная комиссия. В состав комиссии входят: председатель БРКА, заместитель председателя БРКА, по одному представителю от каждой территориальной коллегии адвокатов, представитель союза юристов и пресс-секретарь БРКА.

7. Работы, присланные на конкурс, могут быть использованы в последующем в наглядных материалах (календари, брошюры, иная печатная, аудио и видео продукция и др.), на сайтах и в социальных сетях организаторов.

8. Конкурсная комиссия оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в настоящее положение и информировать об этом участников конкурса.

ГЛАВА 4

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО РАЗЛИЧНЫМ НОМИНАЦИЯМ И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ 

9. Конкурс проводится по следующим номинациям:

9.1. Номинация «Рисунок».

9.1.1. Работы должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов в следующей технике исполнения: гуашь, акварель, пастель, мелки, карандаш и др. на бумаге не меньше формата А4 (210мм х 290мм) и не более А3 (420мм х 580мм).

9.1.2. На обратной стороне работы должны быть указаны:

название работы;

фамилия и имя автора (полностью);

возраст;

наименование учебного заведения;

краткий рассказ о рисунке (по желанию).

9.1.3. Рисунки направляются по почте на адрес Белорусской республиканской коллегии адвокатов: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10, пресс-служба БРКА, с пометкой «на детский конкурс».

9.1.4. Победители определяются в трех возрастных категориях:

от 5 до 10 лет;

от 10 до 13 лет;

старше 14 лет. 

9.1.5. Регламент отбора работ:

Одну лучшую работу (рисунок) в каждой возрастной категории отбирает жюри. Победитель, набравший максимальное число голосов жюри, награждается дипломом и ценным призом. Все участники номинации награждаются дипломами.

9.2. Номинация «Фото»

9.2.1. Работы должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов, допустимо делать обработку фотографий при помощи программ на компьютере.

9.2.2. Работы должны быть представлены в формате JPEG или PNG (на электронную почту). Допустимо присылать фото в распечатанном виде. В заявке указываются:

фамилия и имя автора (полностью);

возраст;

наименование учебного заведения;

краткий рассказ о фотографии (по желанию).

9.2.3. Конкурсные работы направляются для просмотра и скачивания на почту БРКА по электронному адресу info@rka.by с пометкой «Конкурс БРКА». Распечатанные фотографии нужно выслать на почтовый адрес Белорусской республиканской коллегии адвокатов: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10, пресс-служба БРКА.

9.2.4. Победители определяются в двух возрастных категориях:

от 10 до 13 лет;

старше 14 лет. 

9.2.5 Регламент отбора работ:

Одну лучшую работу (фотографию) в каждой возрастной категории отбирает жюри. Победитель, набравший максимальное число голосов жюри, награждается дипломом и ценным призом. Все участники номинации награждаются дипломами.

9.3. Номинация «Видеоролик».

9.3.1. В данной номинации участвуют сюжетные видео, отражающие выбранную тему конкурса.

Хронометраж видео – до 2 минут.

Работы должны быть представлены в формате файлов мультимедиа, поддерживаемых проигрывателем Windows Media.

9.3.2. Конкурсные работы направляются для просмотра и скачивания на почту БРКА по электронному адресу info@rka.by с пометкой «Конкурс БРКА». В заявке указываются:

фамилия и имя автора (полностью);

возраст;

наименование учебного заведения (при подготовке работы в рамках деятельности учебного заведения или школа обучения).

9.3.3. Оценивается:

простота и доступность понимания сюжета;

раскрытие темы;

оригинальность и творческое исполнение.

9.3.4. Победители определяются в двух возрастных категориях:

от 10 до 13 лет;

старше 14 лет. 

9.3.5 Регламент отбора работ:

Одну лучшую работу (видеоролик) в каждой возрастной категории отбирает жюри. Победитель, набравший максимальное число голосов жюри, награждается дипломом и ценным призом. Все участники номинации награждаются дипломами.

9.4. Номинация «Стихотворение».

9.4.1. К конкурсу допускаются стихотворения, написанные в любом стиле. Главное условие – соответствие выбранной теме конкурса. Объем работ не ограничивается.

9.4.2. Работы должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов. Допустимо присылать текстовые файлы в цифровом виде (на электронную почту) либо в распечатанном виде (на почтовый адрес).

В заявке указываются:

фамилия и имя автора (полностью);

возраст;

наименование учебного заведения.

9.4.3. Конкурсные работы направляются для просмотра и скачивания на почту БРКА по электронному адресу info@rka.by с пометкой «Конкурс БРКА». Распечатанные файлы нужно выслать на почтовый адрес Белорусской республиканской коллегии адвокатов: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10, пресс-служба БРКА.

9.4.4. Победители определяются в трех возрастных категориях:

от 5 до 10 лет;

от 10 до 13 лет;

старше 14 лет. 

9.4.5. Регламент отбора работ:

Одну лучшую работу (стихотворение) в каждой возрастной категории отбирает жюри. Победитель, набравший максимальное число голосов жюри, награждается дипломом и ценным призом. Все участники номинации награждаются дипломами.

9.5. Номинация «Произведение прозы».

9.5.1. К конкурсу допускаются материалы, написанные в любом стиле. Главное условие – соответствие выбранной теме конкурса. Объем работ не ограничивается.

9.5.2. Работы должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов. Допустимо присылать текстовые файлы в цифровом виде (на электронную почту) либо в распечатанном виде (на почтовый адрес).

В заявке указываются:

фамилия и имя автора (полностью);

возраст;

наименование учебного заведения.

9.5.3. Конкурсные работы направляются для просмотра и скачивания на почту БРКА по электронному адресу info@rka.by с пометкой «Конкурс БРКА». Распечатанные файлы нужно выслать на почтовый адрес Белорусской республиканской коллегии адвокатов: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10, пресс-служба БРКА.

9.5.4. Победители определяются в трех возрастных категориях:

от 5 до 10 лет;

от 10 до 13 лет;

старше 14 лет. 

9.5.5. Регламент отбора работ:

Одну лучшую работу (произведение прозы) в каждой возрастной категории отбирает жюри. Победитель, набравший максимальное число голосов жюри, награждается дипломом и ценным призом. Все участники номинации награждаются дипломами. 

ГЛАВА 5

ТЕМЫ КОНКУРСНЫХ РАБОТ 

10. Конкурс проводится по следующим темам:

-       профессия адвоката и ее роль в жизни общества;

-       права и обязанности ребенка;

-       социальная защита семьи и детей государством.

11. Общими критериями оценки являются:

-       степень самостоятельности и творческого подхода;

-       оригинальность раскрытия темы конкурса;

-       художественный уровень, эстетическое оформление работы.

11.1. Оценка конкурсных работ осуществляется конкурсной комиссией по 5-балльной системе. Победитель номинации определяется методом вычисления среднего арифметического совокупности оценок за работу.

11.2 В случае если несколько участников в одной номинации набрали одинаковое количество баллов, решение о победителе принимает конкурсная комиссия путем определения наилучшего качества выполнения данных конкурсных работ.

11.3 Более высокую оценку могут получить работы, в которых

выбранная тема показана многогранно и креативно: отражено уникальное видение автора, оригинально использованы техники исполнения и средства выразительности. 

ГЛАВА 6

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 

12. Победители (по одному в каждой категории по номинациям) награждаются дипломами и ценными призами. Все участники номинации награждаются дипломами.

13. Жюри имеет право учреждать специальные призы, а также привлекать к оценке работ экспертов в области искусства, видеопроизводства и лингвистики.

14. Работы, представленные с нарушением требований настоящего Положения, а также работы с выявленным плагиатом или сделанные несамостоятельно, к участию в Конкурсе не допускаются.

15. Работы, представленные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

Опубликовано: 25 мая 2020
Автор: БРКА

Другие новости