burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Правила профессиональной этики адвокатам необходимо не только свято чтить, но и развивать

Опубликовано: 18 мая 2021

автор: БРКА

Правила профессиональной этики адвокатам необходимо не только свято чтить, но и развивать

2021 год объявлен в Республике Беларусь годом народного единства. Данное решение вызвано осознанием и желанием белорусского общества не только преодолеть вызовы времени, проблемы внутреннего развития, деструктивное влияние извне, но и огромной потребностью выстоять и сплотиться в это непростое время, сохранить все то доброе, что накоплено в республике за последние десятилетия.

Значительный вклад в достижение поставленной цели внесло Всебелорусское народное собрание, позволившее проанализировать исторический опыт нашего бытия и наметить перспективы на будущее. Важное место в работе этого общественного форума заняли и вопросы, связанные с реформированием основного закона жизни республики - ее Конституции. Предстоит реформирование и адвокатуры. Обновленный Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» во многом был обусловлен теми проблемами, которые привнесены в жизнь общественными потрясениями осени 2020 года.

События осени 2020 года показали, что немаловажным в жизни нашего сообществаостается вопрос об этической стороне поведения адвоката при взаимодействии со СМИ.В современном мире средства массовой информации являются если не главным, то одним из основных источников получения информации, которая помогает ориентироваться в окружающем мире и затрагивает все сферы нашей жизни.

По моему убеждению, адвокат, будучи общественным деятелем, может общаться со СМИ на любые темы, волнующие общество.Адвокату не следует отказывать представителям СМИ в предоставлении информации, составляющей публичный интерес, за исключением случаев, когда такая информация является профессиональной тайной или может повредить интересам и репутации клиента. Основными целями такого общения адвоката со СМИ могут бытьне только создание общественного резонанса по проблемам клиента, нои предупреждение нарушений закона в отношении подозреваемого, обвиняемого, других доверителей и самого адвоката.Использование СМИ как инструмента защиты прав гражданина в конкретном деле может быть не только морально оправданным, но и в отдельных случаях необходимым.

Однако, как и во всех иных отношениях, при обращении со СМИ адвокаты должны строго руководствоваться нормами профессиональной этики. Это выражается не только в соблюдении деловой манеры в общении и стиля одежды, но и в сохранении чести и достоинства, присущихнашей профессии. Правила профессиональной этики адвоката, многочисленные письма и обращения Белорусской республиканской коллегии адвокатов акцентируют внимание на том, что адвокату в публичных выступлениях следует использовать только достоверную информацию, избегая критики в отношении граждан и организаций, не основанной на законодательстве, официальных статистических данных и решениях судов, вступивших в законную силу; адвокат не вправе допускать высказывания, содержащие личные оскорбления в отношении участников процесса, а равно отвечать грубостью на грубость последних.

Казалось бы достаточно несложные и понятные правила поведения могут оказаться не столь просты при их реализации на практике. Чтобы не оказаться в неоднозначной ситуации адвокатам необходимо тщательно готовиться к выступлениям в СМИ: по возможности обговаривать с журналистами не только тематику, но и вопросы, на которые он готов отвечать, а также предложить представить окончательный текст выступления на согласование во избежание ошибок и неточностей. Очевидно и то, что адвокатам следует воздерживаться от радикальных политических заявлений и выступлений в СМИ. Адвокаты должны выступать в СМИ исключительно с позиций права. При этом адвокату следует излагать свою позицию точно, ясно и кратко, чтобы она была понятна даже не подготовленным в правовом отношении людям.

Чтобы не переступить этические нормы адвокат должен помнить, что своим поведением и поступками он не должен допустить дискредитации звания адвоката и института адвокатуры в целом. Адвокат всячески должен содействовать повышению роли и авторитета адвокатуры в обществе, особенно тогда когда это зависит лично от него. Адвокат не должен игнорировать и хранить безмолвие, когда СМИ, прикрываясь его именем, сообщают недостоверную или неточную информацию, а зачастую и приписывают адвокату слова или фразы в интервью по резонансному делу, которого адвокат в принципе не давал. В таком случае позиция адвоката в качестве «стороннего наблюдателя» не будет правильной. Такое пассивное отношение к происходящему, нежелание внести ясность и довести достоверную информацию до общественности говорит не только о безразличии к личной профессиональной чести и достоинству, но и свидетельствует о безразличии к авторитету адвокатуры в обществе в целом.

Технологический прогресс существенно изменил наше информационное пространство, способы коммуникации и передачи данных. Сама жизнь также вносит свои коррективы в нашу адвокатскую действительность. Предстоящее реформирование адвокатуры потребует не только решения организационных вопросов, но дополнительного совершенствования Правил профессиональной этики адвоката.

Над выработкой оптимальных решений в будущей деятельности адвокатского сообщества никто из нас не должен находиться в стороне. В этой чрезвычайно ответственной работе особенно важно не только принять в ней участие, но и не менее важно всем нам проявить при этом выдержку и понимание друг друга как в духе профессиональных этических норм, так и действующего законодательства. Как и у всякого сообщества, у белорусской адвокатуры имеются свои этические нормы и стандарты, которыенеобходимо не только свято чтить, но развивать и совершенствовать, опираясь на исторический опыт, современные практики и корпоративное единство.

 

В.В. Черепица, председатель Гродненской областной коллегии адвокатов

 

Опубликовано: 18 мая 2021
Автор: БРКА

Другие новости