burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Сколько стоит юридическая помощь адвоката и как выбрать специалиста?

Опубликовано: 25 фев 2021

автор: БРКА

Выбрать нужного юриста – задача, которой не стоит пренебрегать. Опытный и квалифицированный специалист всегда поможет в разрешении сложных ситуаций. Однако многие считают, что юридические услуги стоят дорого, поэтому даже не интересуются ценой своего вопроса. Корреспондент «ВВ» расспросила адвоката, члена Витебской областной коллегии адвокатов Веру Шлому о стоимости услуг и не только.
 
– Вера Валерьевна, есть ли тарифы на адвокатские услуги?
 – Мне кажется, если попытаться тарифицировать юридическую помощь, то получится огромный талмуд листов на 500. Поэтому отсутствие фиксированных ставок у адвокатов связано с разнообразием видов юридической помощи. При этом я не говорю о сопровождении бизнеса и обслуживании субъектов хозяйствования. Бывает, приходит гражданин и говорит: мне нужно написать иск в суд. Начинаешь с ним разговаривать, и выясняется, что не в суд и не иск, а, например, претензию или жалобу в вышестоящую организацию, в компетенции которой находится решение вопроса. Нет никаких критериев, которые позволили бы точно определить цену вопроса. Например, для дачи консультации необходимо изучить материалы дела. Но в одном деле будет 20 листов, а в другом – 120. По-разному будут оценены, к примеру, иск о выселении, где в принципе большого количества документов не бывает, и иск по делу, где есть сложные расчеты, многостраничные экспертизы со ссылками на специальную литературу. Вот и получается, что в первом случае услуги адвоката будут стоить, например, 100 рублей. А во втором, может быть, и более 300. А еще бывает, что изучать дело или представлять интересы клиента нужно в другом населенном пункте (и хорошо, если это где-то поблизости). Но ведь возможны случаи с отъездом в другой конец страны.

 – Есть ли у адвокатов специализация? Ведь очевидно, что если юрист специализируется в какой-то области, то ему не придется тратить много времени на поиск ответа.
Читать полностью: https://vitvesti.by/obshestvo/skolko-stoiat-uslugi-advokata-i-kak-vybrat-gramotnogo-spetcialista.htm...

Опубликовано: 25 фев 2021
Автор: БРКА

Другие новости