burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

В каких случаях при разводе можно взыскать алименты – отвечает адвокат

Опубликовано: 1 авг 2022

автор: БРКА

В каких случаях при разводе можно взыскать алименты – отвечает адвокат

Во время развода большинство распавшихся семей сталкиваются с вопросом выплаты алиментов. Ситуации бывают разные, и между собой бывшие супруги не всегда могут договориться. В каких случаях можно взыскать алименты? Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказала  адвокат Минской областной коллегии Татьяна Семешко.

В редакцию написал мужчина, который рассказал, что его бывшая супруга обратилась в суд. Она хочет взыскать с него алименты на двоих общих детей. Один из них проживает с отцом и полностью им обеспечивается. Второй ребенок находится на обеспечении матери. Мужчина интересуется, могут ли в такой ситуации с него взыскать алименты.


Специалист отметил, что согласно действующему законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В том случае, если этого не происходит, алименты на детей взыскиваются с родителей в принудительном порядке.

– В рассматриваемой ситуации важно знать, заключались ли между родителями какие-либо соглашения. Например, соглашение о детях, соглашение об уплате алиментов или же брачный договор. Также важно знать, имеются ли вступившие в законную силу судебные постановления, которые регулируют вопрос взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, – сказала Татьяна Семешко. 

Если данные документы не заключались между супругами, действуют правила, предусмотренные брачно-семейным законодательством, добавила адвокат. 

Если при каждом из родителей остаются дети, то:

1. Алименты взыскиваются с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного.
2. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.
3. Алименты взыскиваются с учетом материального и семейного положения. Также важно знать, что алименты взыскиваются на будущее время с момента предъявления иска в суд. 

Но есть определенные моменты, которые необходимо знать: 

– В том случае, если при том из супругов, у которого доход больше и имеются на иждивении другие несовершеннолетние дети, либо нетрудноспособные родители, либо имеются кредитные долговые обязательства, суд будет выносить решение, исходя из данных конкретных факторов, – подчеркнула Татьяна Семешко. 

В сложившейся ситуации автору обращения необходимо заявить ходатайство об истребовании сведений о доходах бывшей супруги, сведения о ее материальном и семейном положении. Такой же пакет документов необходимо собрать и в отношении себя, констатировала специалист. 

 

Источник: https://www.sb.by/articles/v-kakikh-sluchayakh-pri-razvode-mozhno-vzyskat-alimenty-otvechaet-advokat...

Опубликовано: 1 авг 2022
Автор: БРКА

Другие новости