burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

VIII форум регионов России и Беларуси

Опубликовано: 1 июл 2021

автор: БРКА

VIII форум регионов России и Беларуси

Московская область. Из-за пандемии основная часть форума проходит в режиме онлайн. В этом году темой форума стало научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации. Разбирались и в разработке модельного законодательства в цифровой сфере в рамках Союзного государства. Вопросы права в онлайн-режиме обсуждались в Национальной библиотеке. Участие в секции приняли председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц и председатель Брестской областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова.

Председатель БРКА рассказал о правах и обязанностях граждан при использовании цифровых технологий в сети Интернет.

В своём выступлении Виктор Чайчиц обозначил, что у граждан есть право и широкие возможности в использовании цифровых технологий в повседневной жизни, однако, свои права и возможности следует реализовывать в соответствии с действующим законодательством. Нарушения законодательства с использованием цифровых технологий также влекут ответственность.

Практика показывает, что граждане при использовании цифровых технологий нарушают закон по различным причинам. Одни не задумываются о последствиях для себя и других. Другие считают, что их никто не "вычислит". Третьи просто не вникают в законодательство и меры ответственности за правонарушения с использованием цифровых технологий. А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Чтобы понимать все тонкости законодательства в данной области следует обращаться за юридической помощью к адвокату, что, к сожалению, мало кто делает.

Поэтому в Беларуси и России необходимо серьёзно заниматься правовым воспитанием и рассказывать о правилах поведения при использовании цифровых технологий. И начинать надо с самого раннего детства, как, например, обучают детей правилам дорожного движения.

В целом, перед законодателями и правоприменителями Союзного государства стоят сложные задачи освоения нового киберпространства, которое не может быть ограничено только национальной правовой системой, поскольку содержит в себе риски как внутригосударственного, так и глобального масштаба. Освоение этого пространства должно максимально стимулировать появление, развитие и внедрение в повседневную жизнь современных цифровых технологий, строго соответствовать действующему законодательству (в том числе нормам международного права) и, конечно, не должно быть препятствием для развития технологий, неоправданно ограничивать свободу творчества и информации.

Опубликовано: 1 июл 2021
Автор: БРКА

Другие новости