Жилищное право: Добрый день. Подскажите пожалуйста моя мать завещала мне все имущество после ее смерти. Но квартира

29.06.2020
Добрый день. Подскажите пожалуйста моя мать завещала мне все имущество после ее смерти. Но квартира которую она приватизировала,но не выплатила до конца всю сумму приватизации будет ли являться ее полной собственностью? И какие правы будет иметь мой отец на эту квартиру,если он отказался от участия в приватизации,в браке они больше 30 лет и квартиру эту получили будучи в браке.Отец проживает в этой квартире и прописан. Я не живу там и прописан в другом месте.

Добрый день!По общему правилу, независимо от того уплачена ли приватизация в полном объеме или нет, Ваша мама является собственником всего жилого помещения. Отказ от приватизации квартиры свидетельствует о том, что Ваш отец не участвовал в приватизации и квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. В договоре приватизации может быть прописано условие о праве вашего отца пользоваться жилым помещением.В соответствии со ст. 1064 ГК РБ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).В случае, если Ваш отец подпадает под вышеуказанную норму, то независимо от условий завещания он имеет права на обязательную долю в наследстве.На основании ст.1033 ГК РБ, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. В случае, если взносы за приватизацию квартиры не выплачены в полном объеме на момент смерти наследодателя, то в состав наследственного имущества также будут включены данные взносы, которые будут разделы между наследниками. 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено