: Добрый день. Я не являюсь государственным служащим. Но устроившись в государственный орган и зарабат

17.10.2020
Добрый день. Я не являюсь государственным служащим. Но устроившись в государственный орган и зарабатывая за счет бюджета хотел бы знать, могу ли параллельно иметь собственное ИП либо бизнес другой формы собственности?
Здравствуйте! Максим, согласно подпунктам 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 22 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 N 204-З "О государственной службе в Республике Беларусь" государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через иных лиц, принимать участие лично или через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Частью второй статьи 17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 305-З "О борьбе с коррупцией" предусмотрен запрет работы по внешнему совместительству только лишь для отдельных категорий гос. должностных лиц (гос. служащих, военнослужащих, руководителей и гл. бухгалтеров гос. организаций и негосударственных организаций с долей гос. собственности не менее 50%). Так, государственные служащие, сотрудники Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных организаций и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами. На основании ст. 255 ТК Руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено