: Добрый вечер. Взыскатель забрал по своему заявлению исполнительный лист на сумму 2000 рублей. Однако

13.01.2021
Добрый вечер. Взыскатель забрал по своему заявлению исполнительный лист на сумму 2000 рублей. Однако судебный исполнитель требует принудительный сбор. Имеет ли судебный исполнитель на это право?
Здравствуйте. Принудительный сбор взыскивается (удерживается) с должника после возбуждения исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.Принудительный сбор не подлежит взысканию (удержанию) в случае, если:должник исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, до возбуждения исполнительного производства;должник после возбуждения исполнительного производства исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, в срок для добровольного исполнения исполнительного документа, предоставленный судебным исполнителем должнику;судебное постановление, на основании которого выдан исполнительный документ, судебное постановление, являющееся исполнительным документом, решение иного уполномоченного органа (уполномоченного лица) отменены либо исполнительный документ признан утратившим силу;взыскиваются (удерживаются) расходы по исполнению исполнительного документа и принудительный сбор.Принудительный сбор возвращается должнику в случае отмены постановления судебного исполнителя о взыскании (удержании) принудительного сбора. - ст. 120 Закона РБ "Об исполнительном производстве".

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено