Хотелось бы узнать. Девушка и парень не состоят в браке и хотят купить квартиру ( деньги пополам ).К

: Хотелось бы узнать. Девушка и парень не состоят в браке и хотят купить квартиру ( деньги пополам ).К

07.04.2021
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Девушка и парень не состоят в браке и хотят купить квартиру ( деньги пополам ).Как правильно заключить договор и дальнейшие действия, которые обезопасят обоих от финансовых проблем в случае расставания пары? Например: можно ли где-то прописать, что при желании одного из собственника продать долю, то квартира продается и деньги распределяются 50/50 или второй собсвенник выплачивает 50% стоимости квартиры? Спасибо
Здравствуйте! Алла, если говорить о крупных покупках (к примеру, недвижимость, автомобиль), то чтобы в последующем не возникало с этим вопросов, следует оформлять их в долевую собственность (п.п.: 1, 3 ст.246 ГК). В договоре купли-продажи надлежит фиксировать двоих покупателей с определением долей, пропорционально вкладываемым денежным средствам. Вместе с тем, если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании акта законодательства и не установлен соглашением всех его участников, доли считаются равными (п. 1 ст. 247 ГК). Когда имеется договоренность относительно доли в праве собственности на имущество, тогда можно будет распорядиться своей долей по собственному усмотрению (п. 2 ст. 249 ГК). Детали - пишите в вайбер.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено