имеет ли право судебный исполнитель высчитать в счёт погашения долга по коммунальным услугам из отпу

: имеет ли право судебный исполнитель высчитать в счёт погашения долга по коммунальным услугам из отпу

30.11.2022
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный исполнитель высчитать в счёт погашения долга по коммунальным услугам из отпускных, если она удерживает 50% из заработной платы?
Вашей информации  недостаточно. Не указано, что собой представляют 50% взысканий.
Расчёт   в онлайн консультации не производим.

Долги по оплате ЖКУ относятся к шестой очереди.


Из подлежащих к выплате сумм заработной платы должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами, с учетом положений статьи 109 Закона "О исполнительном производстве"  может быть удержано по исполнительному документу до полного погашения взыскиваемых сумм не более пятидесяти процентов, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи и статьей 108 указанного Закона.

Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, установленные частью первой настоящей статьи, не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. При этом за этим должником от подлежащих к выплате сумм должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи и статьей 108  указанного Закона.


Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений